Консультации / Гинекология

Что означает УЗИ

Здравствуйте!Очень прошу Вас мне ответить.Мне 49 лет. Меня беспокоят кровяные выделения, в сентябре месяце я переболела воспалением легких. После антибиотиков у меня пришли месячные, вовремя, но шли не очень сильно,и до сих пор идут, но не сильно.По направлению врача я сделала узи: тело матки шаровидное, рамерами: длина 75 мм, переднезадний размер 69 мм, ширина-72 мм, расположена срединно, контуры четкие ровные.Эндометрий толщиной 3 мм,эхогенность и структура обычная. Полость матки:не деформирована и не расширена Миометрий Неоднородный, за счет узлов- без динамики. ШМ правильной формы, расположена срединно,контуры четкие ровные,церквильный канал сомкнут,линия смыкания четкая, ровная, эндоцерквикс неоднородной структуры,толщиной 2 мм. Правый яичник размерами 33 мм. 31 мм.30мм,расположен в типичном месте, контуры четкие, ровные, анэхогенная полость 30 мм в диаметре. Левый яичник: размерами 24 мм 21 мм 19 мм, расположен в типичном месте подвижный,контуры четкие, ровные, строма однородной структуры, фолликулы расположены по переферии, в одном срезе не более 4-5 ,макс. диаметр 5 мм. Свободной жидкости не выявлено,лимфатические узлы не визуалируются.А Три месяца назад я тоже делала УЗИ: тело матки шаровидное, рамерами: длина 69 мм, переднезадний размер 53 мм, ширина-63 мм, расположена срединно, контуры четкие ровные.Эндометрий толщиной 5 мм,эхогенность и структура соответствуют дню менструального цикла .Полость матки:не деформирована и не расширена Миометрий Неоднородный, по задней стенки несколько интерстиц. узлов- 4,8,16,21 мм. ШМ правильной формы, расположена срединно,контуры четкие ровные,церквильный канал сомкнут,линия смыкания четкая, ровная, эндоцерквикс неоднородной структуры за счет множественных кист эндоцервикса 4-6 мм,толщиной 2 мм. Правый яичник в виде округленного анэхогенного образования 40мм 33мм 33мм,с перегородкой,расположен в типичном месте, контуры четкие, ровные, содержимое однородное. Левый яичник: размерами 23 мм 21 мм 19 мм, расположен в типичном месте подвижный,контуры четкие, ровные, строма однородной структуры, фолликулы расположены по переферии, в одном срезе не более 4-5 ,макс. диаметр 5 мм. Свободной жидкости не выявлено,лимфатические узлы не визуалируются. И теперь я расстраиваюсь, что миома растет,или это из за выделений? Почему не прекращаются выделения, врач назначила дицинон, ноя пропила его неделю, а все равно выделения идут. Нужно ли идти на чистку? Вы не сможете проконсультировать меня о моем диагнозе, на основании этого УЗИ, и какое нужно лечение. Нужна ли мне операция и что у меня с яичником? Очень Вам благодарна!
Здравствуйте. К сожалению патология эндометрия (что приводит к кровотечениям) может быть и не видна на узи. рекомендую Вам сделать выскабливание (или как минимум сделать аспирационную биопсию эндометрия).