Консультации / Офтальмология

Астигматизм на мою голову

Здравствуйте! Как говорится: "не все правильно что хорошо". Долгое время пользовался очками для чтения "+1,25". Недавно был в своей оптике - проверял зрение и рефракцию. Стали подбирать очки для дали (в даль тоже немного отклонение, зр. 0,8). Начали ставить разные плюсы - я не могу увидеть, объяснил врачу что так всегда и везде - плюс и минус не помогают увидеть. Врач посадила за рефрактометр, посмотрела на результат и поставила астигматическую линзу (цилиндр) +0,5. Я увидел все и отлично, охватило счастье. И мало того - я отлично увидел в близь, коррегировавшую раньше простыми плюсовыми очками (+1,25), которые в сравнении оказались хуже чем новые подобранные. Можно ли ходить в таких очках постоянно? Я слышал что мой астигматизм - он физиологический, и корректировке не подвергается. Но без таких очков я испытываю рези в глазах и мегренозную головную боль.
Здравствуйте! Действительно, астигматизм до 0.5 диоптрий называется физиологическим и коррекции, как правило не требует. Острота зрения 0.8 вполне достаточна для того, чтобы обходиться без очков для дали (в т.ч. водить автомобиль). Однако если такое зрение вызывает у Вас дискомфорт, и, тем более, головную боль, то может быть показано и постоянное ношение очков, если при этом Вы чувствуете себя комфортно.