Консультации / Офтальмология

Ноющая боль в глазу, распространяющаяся на голову. Очень прошу совета

Добрый день. У моей мамы (48 лет) примерно года два назад начали болеть глаза, одновременно с болью в глазах присутствовала боль в височной части головы. Боль не острая, тупая ноющая скорее, как будто глаза очень устали и их очень хочется прикрыть, тяжело смотреть, вбок тяжело смотреть особенно. Сейчас симптомы все теже, но болит только один правый глаз, ко всему к этому, обязательно, когда болит глаз, с той же стороны присутствует боль в гайморовой пазухе и плоховато дышится через нос с этой же стороны. Особенно сильна боль с утра и вечером, иногда мама может проснуться даже посреди ночи от неё. Проверялись за два года у нескольких специалистов, прошли много обследований: томография мозга, стандартные анализы, измерения и контроль внутриглазного давления у офтальмолога. Внутриглазное давление сейчас в норме, но сказали, что идет сжатие какого-то нерва, но от этого глаз и голова болеть никак не могут. Ко всему могу добавить, что периодически возникает ничем не обоснованный кашель, если это может иметь какое-то отношение. Правый глаз, который сейчас и болит, с детства достаточно плохо видел, астигматизм. Пожалуйста, если кто-то может подсказать на что может быть подозрения, какие анализы и исследования можно провести, и в чем искать причину - подскажите. Огромное спасибо, заранее.
Здравствуйте! Необходимо проходить обследование у врача-офтальмолога 1 раз в год. Если выставлен диагноз, соблюдать все рекомендации врача, главное поддерживать внутриглазное давление в норме.