Консультации / Неврология

ВЧД Астигматизм 1 д

Доброго времени суток Доктор, моему сыну 2.5 года, в 3 месяца делали ему УЗИ головы и поставили диагноз Гидроцейфалия лёгкой степени, прописывали диакарб который мы принимали. Примерно к двум годам у него начали косить глазки, не постоянно а только когда он заостряет взор на что либо . Офтальмолог осмотрев нас отправил к невропатологу, который просмотрев нашу мед. карту, постучав молоточком сказал что якобы лишняя жидкость осталась и лечение будет долгим, в общем всё что он назначал мы принимали. Прошло пол года мы сменили место жительства и обратились к другим докторам. Офтальмолог сказал, что лечение должно быть совместным с нервами назначил капли и отправил к невропатологу, невропатолог молоточком поводила, постучала мед.карту полистала и тоже сказала что жидкость есть и ребёнок нервный, что нервный мы не отрицаем, поставили диагноз ВЧД и Астегматизм 1 д. Беспокоит её назначение Магнезия 25% с новокаином внутримышечно, кортексин 5 мл., лидаза 64 ед. ступрон 0.25, магний Б6. Если Вас не затруднит подскажите пожалуйста корректно ли такое лечение и не безопасно ли оно, так как в этих препаратах много противопоказаний и так ли ставятся такие диагнозы особенно в неврологии. Доверия к нашим врачам (Тадж.) минимально по своему опыту. Заранее благодарен за внимание! Равшан.
Здравствуйте. Все препараты безопасны для ребенка. Однако о целесообразности их назначений можно дискутировать. Меня смущают магнезия и лидаза внутримышечно. Однако без осмотра ребенка корректировать медикаментозное лечение неэтично. Обращаю внимание, что кроме медикаментозного лечения при косоглазии обязательно нужно проводить глазную гимнастику для тренировки мышц глаз. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «ВЧД Астигматизм 1 д» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.