Консультации / Эндокринология

Принимаю три гормональных препарата

Так получилось, что разные специалисты назначили мне гормональные препараты. Я принимаю эутирокс-100 (под контролем эндокринолога), ярину (тоже под контролем гинеколога, с целью регуляции цикла, мне 44 года, без нее, наверное, уже наступила бы менопауза), а также фликсотид в форме ингаляций, назначил терапевт. Меня интересует вопрос, не превышает ли риск приема всех этих препаратов их пользу? Если от эутирокса и фликсотида я отказаться не могу (по всей видимости), может необходимо отказаться от гормональных контрацептивов? И на перспективу - насколько хороша гормональная заместительная терапия и есть ли смысл на нее переходить? Чувствую себя нормально, медосмотры и анализы - регулярно, но специалисты РАЗНЫЕ, каждый ведает своим "участком"... Спасибо!
Добрый день! Заместительная гормональная терапия для щитовидной железы назначается по абсолютным показаниям, и в не зависимости от возраста получается обязательно, пожизненно. Она направлена на замещение утраченной функции. Для организма она "хороша". По поводу отказа от приема терапии назначеной гинекологом, Вам лучше это обсудить с ним.