Консультации / Педиатрия

Сингуляр - это гормональный препарат или нет

Моему сыну сейчас 13 лет. Года три назад, после 6 обструктивных бронхитов мне посоветовали сделать контроль внешнего дыхания, нас долго проверяли все врачи, поставили астму, но временно, назначили сингуляр. Через год его нам отменили на полгода, в очередной раз посоветовали принимать сингуляр (или его аналоги с монтелукастом) два раза в год, когда чаще всего у ребенка бывает приступы лающего кашля. Знакомые врачи моего мужа жестко раскритиковали это лекарство, назвав его гормональным, что ничего хорошего оно ребенку не принесет. Такая же проблема у нас с беродуалом, одни врачи мне его назначают - другие запрещают, чем же мне снимать такой кашель и все таки какого врача мне надо посетить. Аллерголог делал пробы на 10 основных - все дали отрицательный результат, но общий фон превышен был в 10 раз. Искать аллерген????
Здравствуйте! Нет, этот препарат не содержит гормонов. Принцип его действия - блокировать лейкотриеновые рецепторы в дыхательных путях, т.е. он обладает противовоспалительным действием селективно в органах дыхания. Используется для терапии бронхиальной астмы. Второй препарат тоже не гормональный, используется при приступе обструктивного бронхита, для снятия явлений дыхательной недостаточности. Общий фон аллергии Вы имеете в виду ИГЕ? Что определяли? А пробы смотрели ИГЕ или ИГG4? Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Очень трудно что-то предполагать без осмотра.