Консультации / Эндокринология

Гормональный сбой

Добрый день. Я с сентября 2013 года пила по назначению гениголога "Дуфастон", т к начались сбои в месячных. Через три года месячные стали идти не регулярно, чаще 2 раза в месяц. Доктор отменил "Дуфастон" и перевел на "Фемостон 2/10". Спустя два года на фемостоне месячные опять стали идти два раза в месяц. При этом с 2013 года одни месячные нормальные и обильные, а следующие темные и скудные. Мне ставят диагноз раний климакс и сейчас доктор предложил перейти на "Клайру". Сейчас еще и мастопатия появилась. Прошла обследования и нашли узелки небольшие, назначили три месяца пить "Мастадинон". Хотелось бы услышать мнение другого специалиста относительно моих гормонов. От чего зашкаливает гормон Глобулин и другие гормоны приведены в таблице. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. У Вас преждевременная недостаточность яичников и необходимо восполнить эстрогендефицит . В настоящее время необходимо применять оральные контрацептивы для того, чтобы снизить множество неблагоприятных последствий эстрогендефицита. Глобулин,связывающий половые гормоны повышен на фоне приёма фемостона .
Наталья Александровна мой гениколог говорила что лучше "Фемостон" пить, а переходить на "Клайру" уже когда с "Фемостоном" проблемы. Вы как эндокринолог счатаете, что в моем случае лучше сейчас переходить на "Клайру"? Спасибо.
В Вашем возрасте для восполнения эстрогендефицита при преждевременной недостаточности яичников можно пользоваться КОК ( Клайра) и переходить на менопаузальную заместительную терапию в среднем возрасте наступления менопаузы ( 50 лет). То,что Вы принимали сначала Фемостон - это не плохо , а лучше чем вообще ничего .
Наталья Александровна, а переходить с "Фемостона" на "Клайру" надо с первого дня месячных? И как в моём случае правильно пить "Клайру" каждый день без перерывов? И еще один вопрос, я читала что основные гормоны у человека вырабатываются утром, т е принимать любой гормональный препарат лучьше утром и в одно и тоже время. Так ли это? И большое спасибо вам за консультацию. Я с удовольствием буду рекомондевать знакомым и друзьям вашу клинику и вас как специалиста :)
Добрый день. Спасибо за доверие. Да переходить на клайру с первого дня менструаций.Принимайте препарат в одно и то же время (необязательно утром).В упаковке 28 таблеток , на следующую упаковку переходят сразу после окончания предыдущей .Наблюдайтесь у гинеколога во время применения препарата в обычном режиме.
Добрый день, Наталья Александровна. Хотела еще раз вернуться к своему вопросу, т к за этот период были новые назначения гениколог и анализы. Я с сентября 2013 года пила по назначению гениголога "Дуфастон", т к начались сбои в месячных. Через три года месячные стали идти не регулярно, чаще 2 раза в месяц. Доктор отменил "Дуфастон" и перевел на "Фемостон 2/10". Спустя два года на фемостоне месячные опять стали идти два раза в месяц. При этом с 2013 года одни месячные нормальные и обильные, а следующие темные и скудные. И еще и мастопатия появилась. Прошла обследования и нашли узелки небольшие, назначили три месяца пить "Мастадинон". Мне поставили диагноз раний климакс и доктор предложил перейти на "Клайру". Я пол года пила "Клайру", но улучшения в месячных нет, но появилась потливость, приливы и проблемы с сосудами. Гениколог предложила бросить все гормоны и пустить этот процесс на самотек. Но предупредила, что появяться много проблем со здоровьем и ранее старение. Хотелось бы услышать Ваше мнение как специалиста Эдокринолога относительно моих гормонов. И как вы считаете, стоит ли вернуться на Фемостон и как долго можно пить гормональные препараты. Все анализы гормонов за этот период приведены в таблице. Спасибо.
Добрый день. Не надо бросать приём эстрогенов с гестагенами , будут действительно проблемы со здоровьем, при отсутствии противопоказаний можно принимать долго срок не ограничен в настоящее время . Вы не указали через какое время наступают менструальноподобное кровотечение может быть и два раза в месяц через 28 дней, проверять гормоны на фоне применения препаратов не надо,мастопатия не является противопоказанием, надо выбрать препарат, который приносит облегчение в плане приливов, Вы описали побочные эффекты клайры да они имеют место быть.