Консультации / Гинекология

Прием гормональных препаратов

мне 54 года ,уже 5 лет принимаю гормональные препараты,2 года принимала Климонорм,потом 2 года принимала Фемостон 2/10,и почти пол года принимаю Фемостон 1/10.Гормональные препараты назначила врач в связи с обильными кровотечениями,2 раза делали чистку,есть фибромиома-8-9 недель,кистозная мастопатия,но не смотря на это гормональные препараты не отменяют.Мне со всех сторон сторон говорят,что нельзя так долго применять гормоны,я спрашивала врача,но она не отменяет и говорит ,что чем дольше будут у вас идти месячные,тем лучше для вас.,другие врачи,со слов пациентов,не советуют так долго принимать гормоны)Конкретизирую вопрос-могу ли я прекратить прием гормонального препарата и как правильно это сделать,с какого дня прекратить принимать гормоны?
Добрый день. Вам надо пройти УЗИ малого таза и посоветоваться с врачом о переходе на монофазный режим приема фемостон 1/5. Не забывайте посещать терапвета и эндокринолога, сдайте кровь на глюкозу, свертываемость, три-глицериды и ЛПВП. пройдите ЭКГ и УЗИ молочных желез. Одновременно с ЗГТ эффективен прием препаратов кальция ( кальций Д3 никомед) и антиагрегантов ( курантил).