Консультации / Гинекология

Отмена гормональных препаратов во время беременности

Добрый день! Мне 28 лет, замужем с 22-х лет, с 22-х лет стоял диагноз бесплодие i, поликистоз яичников, ановуляция, и все прочее. По анализам наблюдалась недостаточность прогестерона. Месячные были нерегулярные, могло и не быть до полугода. Сначала мне назначили ок диане-35, для выравнивания цикла. Потом другой врач сказала, что невозможно понять способна лия забеременеть, если принимаю ок и назначила дюфастон с 14 по 28 д.Ц. По 2 таблетки. Месячные приходили как по часам, день в день, но овуляции не было и беременность не наступала, недавно снова сменила врача, решили проводить стимуляцию клостилбегитом, в первом цикле принимала по 1 таблетке - реакции никакой не было вообще (отслеживали по узи), во втором цикле по 2 таблетки, в итоге образовались кисты, по три с каждой стороны. Врач сказала ждать пока они рассосутся, и приходить к ней на узи, после двух месяцев ожидания вдруг наступила беременность! Но на сроке 3 недели, началось кровотечение, меня положили в больницу, назначили дюфастон по 3 таблетки в день и утрожестан 200 по две свечи в день, беременность сохранилась, я пошла вставать на учет в районную жк, там врач, не особо вникая во всю историю моей болезни, сказала постепенно переставать принимать прогестерон. По схеме - 2 недели по 2 таблетки, 2 недели по 1 и 2 недели по 0,5 таблетки. И утрожестан отменять. Вот собственно сам вопрос: не опасно ли в моем случае совсем отказываться от прогестерона? Может быть, мне должны были перед отменой назначить анализ какой-то? Сейчас срок 15 недель, я принимаю по 1 таблетке дюфастона и утрожестан 200 по 1 свече. Сейчас ничего не беспокоит, сосотояние удовлетворительное - нет ни болей, ни выделений. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Вы принимаете вполне адекватную дозу гестагенов, которые можно принимать в течение длительного времени, но под контролем врача. Если у вас возникли сомнения, посетите независимого гинеколога и выслушайте его мнение. Но вы должны наблюдаться в перинатальном центре, у компетентного в таких вопросах гинеколога. Желательно, у врача, проводившего лечение бесплодия. Сейчас вы должны сдать кровь на второй биохимический скрининг и пройти УЗИ в 22 недели. Параллельно могут также приниматься витаминно-минеральные комплексы для беременных и антиагреганты, но по рекомендации врача. Удачи!