Консультации / Психология и психиатрия

Помогите

Добрый день! Мне 25 лет. Когда мне было 20, у меня умер молодой человек, это была моя первая любовь. И после этого как будто началась "черная полоса", можно описать так: если я чего-то хочу достичь (будь это сдача диплома, сдать на права, устроится на хорошую работу), это тянется долго, с нервами. Все вокруг уже давно устроены, а я все никак. Может это Вам покажется неважно, но у меня недавно умерли 2 кошки, я очень люблю животных и для меня это была трагедия. В последнее время живу с ощущением того, что произойдет снова что-то плохое и что я виновата во всем происходящем сама. Скажите, пожалуйста, как мне отделаться от этих мыслей?
День добрый! "Отделаться" от этих мыслей можно только разобравшись в том, как они возникают и почему. Зачем-то они нужны Вам. Если есть возможность, обратитесь к специалисту (психологу или психотерапевту) для прохождения курса психотерапии. Если же хотите справиться самостоятельно, то в помощь будут хорошие книги. Начните с книги Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце или жизнь без страха смерти". Более полный список можете посмотреть на http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/