Консультации / Психология и психиатрия

Постоянное чувство напряжения и раздражения

Здравствуйте уважаемый доктор. Мне 20 лет, пять месяцев назад начала работать в компании, этот период совпал с разгаром экзаменов и защитой дипломных. С самого начала работы на меня навалился очень большой объём - ночами не спала, чтобы сдать всё в срок. Сейчас на работе всё более менее спокойно, но я всё ещё нервничаю по пустякам. Коллектив неплохой, начальник нормальный. Бывает - даёт большие объёмы сложных задач, которые невозможно выполнить в краткие сроки. Когда мне ставят жёсткие условия вроде выполнения задачи до определённого срока, я начинаю немного нервничать, начинается нервный тик, с нарастающим раздражением припоминаю ему мысленно все его недостатки, постепенно раздражение превращается в гнев, я мысленно наказываю его или поливаю грязными словами (хотя он человек неплохой и я понимаю, что он этого вовсе не заслуживает). И это не только с ним - во многих случаях, вызывающих раздражение, я становлюсь такой. В горле появляется тугой комок невысказанной злости, даже низ живота напрягается и болит, хотя я стараюсь его расслабить. Меня беспокоит то, что я не могу расслабиться, избавиться от навязчивых мыслей (хорошо, мол, было бы пойти и высказать ему всё в лицо и поглядеть на его реакцию). Пожалуйста, помогите мне. Я устала от этой невысказанной и беспричинной злости. Всякий раз, когда я злюсь, моё самочувствие ухудшается, я слабею, голова начинает болеть. Чувствую, до добра не дойдёт, я заболею ещё чем-нибудь. Даже сейчас - пишу письмо, а в глазах слёзы, горло сдавило. Как научиться расслабляться и пофигистично относиться к жизни? Заранее благодарю Вас за ответ и участие.
Здравствуйте, к сожалению не знаю Вашего имени. Вы уверены, что "пофигистично относится к жизни" это именно то, чего Вы хотите? Разве не лучше относится к жизни так, как она это заслуживает?
Благодарю Вас. Возможно, Вы правы. Извините, я имела в виду, что в большинстве случаев я нервничаю по мелким, не заслуживающим внимание поводам, особенно на работе. Не сдала вовремя проект, получила выговор, едва сдержалась, чтобы не сказать, что в гробу я видела этот проект и начальника в грубых выражениях. Меня легко спровоцировать на слёзы или срыв, причём причины незначительны - это я уже потом начинаю додумывать в голове, доводить до драматической развязки, и как итог: слёзы, боль (как моральная, так и физическая - у меня отчего-то болит низ живота, когда я переживаю). Хотелось бы знать, как можно стать более уравновешенной. Мне моя чувствительность, склонность нагнетать напряжение очень мешает. P.S. Меня зовут Нафиса.
Здравствуйте, Нафиса (или это опечатка?) А Вы всегда были такой эмоциональной? Или это приобретенное качество? Похожи ли Вы на кого-то в своей семье (по способу реагирования, по взгляду на мир)? Давно ли сдавали анализы на гормоны?
Да, я всегда была импульсивной, вспыльчивой (как и все члены моей семьи, кроме матери), но никто из них не зацикливается на проблемах так, как я. Нет, анализы на гормоны я пока не сдавала. Пожалуй, стоит проверить гормональный фон. Большое спасибо.
Порой, подобный проблемы действительно могут иметь соматическую основу, но большинство причин лежит в области психологии. Если это второй вариант, важно разбираться с причинами, которые лежат в основе Вашего поведения. Это можно делать как самостоятельно, так и с помощью специалиста (психолога или психотерапевта), но делать это рекомендую именно в очном формате, так как заочное консультирование тут не поможет.