Консультации / Психология и психиатрия

Мучает неуверенность в себе

Здравствуйте. Мне 29 лет. В 2011 году мне терапевтом и неврологом был поставлен диагноз ВСД (жалобы были следующими: повышенное давление, учащенный пульс, небольшие боли в районе сердца, желудка, нарушение сна, аппетита.) Я прошел много различных обследований: МРТ, ФГДС, УЗИ практически всех органов, даже колоноскопию сделал, а также сдал все анализы - в итоге все практически в норме, кроме гастрита. Терапевт улыбнулся и сказал, чтоя иппохондрик. Сам я человек по жизни преживательный, мнительный, ответственный. Я вызывал несколько раз скорую (панические атаки, боязнь смерти), которая приезжала и делала мне укол от давления. Мне все говорили, что я здоров, а я все понимаю, а поверить в это не мог, так как постоянно тревожили телесные симптомы. Постоянно лазал в интернете читал про болезни и боялся этого))). В итоге я принял решение обратиться к психотерапевту. Лечился я у него 6 месяцев, за это время были опробованы различные схемы лечения, среди препаратов были: геллариум, флуоксетин, прам, феназепам, атаракс, мезапам. В ходе лечения у меня прибавились побочки от антидепрессантов: тошнота, рвота, тремор, нарушение сна, сводило все тело, с одной стороны сильная усталость с другой невозможность расслабиться. Лечение было постепенно прекращено. Все симптомы прошли. Сейчас у меня нет панических атак, я не боюсь смерти, не меряю пульс, давление, температуру как прежде - вся нужда в этом как то ушла. Сейчас меня беспокоют следующие симптомы: усталость, тяжело дышать (вдохну и выдыхать не хочется), когда лежу на кровати происходит как будто ломка (качаю головой из стороны в сторону и становится лучше, может быть сосуды шеи сужены), немного сковывает мышцы живота. Началось самоедство, самокритика, неуверенность в себе, зависть, боюсь что я какой то больной, ущербный, может быть не оправдал чьих то надежд. (хотя понимаю что нет идеальных людей). За время болезни у меня произошло два важных события: я сменил работу и у меня родился сын. Я постоянно обдумываю правильно ли я что то сделал, испытываю трудность в принятии решения, забывчивость, ухудшение памяти, как бы ухожу в себя, нахожусь на своей волне - думаю о врачах и чем я болен и причины этой болезни (грипп, переутомление - раньше ездил на работу в день проезжал 120 км). Препараты которые мне помогают (как ни странно) я сейчас принимаю, это фенибут и анаприлин (прописал невролог). Фенибут улучшает настоение и память, снимает зацикленность, а анаприлин снимает стеснение дыхания и тремор. Меня беспокоют (пугают) мысли не шизофрения ли у меня? Присутствуют навязчивые идеи не будет ли такого расстройства по наследству у ребенка? Как мне продолжить лечение: плавание, катание на велосипеде? или же обращаться к врачу? (на фоне према прописанных мне антидепрессантов у меня не было улучшения и желания обращаться к врачу данного профиля нет желания) Могут ли навязчивые мысли уйти сами собой?
Здравствуйте. Ответ тут однозначный - не занимайтесь заочной диагностикой, найдите хорошего врача-психотерапевта в своем городе для уточнения диагноза и составления плана лечения. Психика дело очень тонкое и диагноз и лечение зависят от множества факторов, которые яснее всего видны на полноценной очной консультации. Скорее всего, Вам будет показан курс психотерапии (желательно гуманистического толка).