Консультации / Психология и психиатрия

Диагноз?

Мама 79лет (сасма бывший врач-психиатр), обследываться упорно не желает, симптомы начались 8 лет назад и возрастают: в течение 3-5 мин не помнит ответы и задает одни и те же вопросы , совершает одни и те же действия (как сбой в программе), стала пока еще не опасно шкодить в быту ,но при этом хитрит и не признается, плохо ориентируется во времени и в пространстве (стараемся сопровождать,если от дома дальше 300м),абсолютно не желает лечиться .
Очевидно, это проявления сенильной (старческой) деменции. В отношении того, что она "не желает лечиться", я думаю, Вы понимаете, что если человеку 79 лет, тем более, если у него изменена психика, то решения принимаются за него, так же, как и в случае с маленьким ребенком.