Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Описторхоз у ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку 8 лет. Сдали кровь по методу ИФА на гельминты : Описторхоз положительно (титр1:200), лямблиоз положительно (титр 1:1600). Нам сказали ложиться в стационар, т.к. раз кровь показала, значит в организме что-то есть.Подскажите, пожалуйста, могут ли быть ложные результаты анализа и по какой причине. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Да, кровь показала, что в организме ребёнка есть антитела к описторхам и лямблиям. Но, титры антител к описторхам не говорят о наличии болезни, а вот к лямблиям указывают на наличие таковой...Только помните, что лечение лямблиоза показано только при наличии жалоб со стороны ЖКТ!!! А ложноположительные результаты крови на наличие паразитов довольно распространенное явление!
Спасибо большое, Сергей Иванович, за быстрый и полный вопрос! Мы кал сдавали несколько раз на цисты лямблий, но ничего не обнаруживают. Подскажите , пожалуйста, если я вас правильно поняла, если ничего не беспокоит со стороны ЖКТ, то лямблиоз можно не лечить?
Здравствуйте! Вы меня поняли правильно. Лямблии обнаруживаются у каждого 3-4 жителя и считаются условно патогенными простейшими. И потому лечение от них показано только в случае жалоб или заболеваний со стороны ЖКТ.