Консультации / Педиатрия

Описторхоз у ребенка

Здравствуйте! Сдали у ребенка кровь на паразитов и у нас обнаружили описторхоз ig g полож кп-1,1.У ребенка длительная повторяющаяся лихорадка уже 48 дней.Началось все с гнойной ангины.Назначили макропен пропили его 3 дня затем рвота (даже после питья воды)и понос начались.Его отменили и назначили энтерофурил и при этом температура продолжалась,был очень жидкий стул и часто. Рвота была 1 день.Затем все вроде прошло.Через 10 дней все прошло.Через 4 дня снова повышение температуры до 40.Симптомов нет, моча хорошая горло не красное и соплей нет.На 3 день температуры начали пить супракс.5 Дней его пропили он не помог.Сделали рентген легких все норма. На 8 день болезни легли в больницу.Начали колоть цефотаксимом.Сказали,что это ангина.Лор нас там смотрела - сказала,что типичной ангины не видит. Горло красное и миндалины увеличены. Но лечили нас там как от ангины.Выписали нас августа.Пролежали мы там с 24 июля. Температура снова поднимается уже 7 августа вечером и снова до 40. Назначили пить цитовир и ацикловир.На 3 день температура начала сама спадать.На 6 день нормализовалась. Делали узи брюшной полости и почек.У печени умеренные диффузные увеличения, у левой почки члс увеличена.Биохимия норма.Вот высыпал 1 паразит.И еще сердцебиение увеличилось.Бывает доходит до 150 ударов в минуту.Как нам быть?Как от него лечиться.В доме есть младший ребенок 11 месяцев.Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Сразу отмечу, что диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела. На данный момент достоверных данных за острый аскаридоз нет. Из того, что Вы описываете, не очень похоже на паразитов. Больше похоже на инфекционный мононуклеоз - ангина, температура, увеличение печени, отсутствие динамики на назначение антибиотика..Вы не приводите результатов анализов. Инфекционный мононуклеоз вызывается чаще вирусами, при вирусной инфекции показано назначать противовирусное. Чтобы поточнее что-то сказать, необходим осмотр, анализы. Что говорят врачи? Какой диагноз?
Врачи не ставят конкретного диагноза. Делали экг-тахикардия 187 ударов в мин.Плакала,эхо-норма.У нашего педиатра подозрение на осложнение на сердце.Когда мы лежали в больнице с 24 июля по 3 августа,в крови не было атипичных мононуклеаров.В прошлый понедельник сдавали анализы крови.Вот результаты - соэ-4 мм/ч rbc=4.46,Mcv=l66.0,Rdw%=h18,rdwa=45.7,Hct=l29.4,Plt=h416,mpv=l6.7,Pdw=9.7,Pct=0.28,Lpcr=8.4,Wbc=9.9,Hgb=l106,mch=l23.8,Mchc=360,lym=4.2,Gran=5.0,Mid=0.7,Lym%=42.2,Gra%50.5,Mid%=7.3,П=1, с=40, э=1,м=7, л=45, пл=1, атип.Монон=5.В среду пойдем сдавать анализы на асло и срб,моча в норме и после последнего повышения температуры до сих пор лимфоузлы увеличены на шее.Так как нам быть с описторхозом?Ведь мы кушаем рыбу из семейства карповых всей семьей и очень любим ее.Может пропить всей семьей для профилактики что-нибудь,желательно из народной медицины,чтобы поменьше вреда детям было.А то вдруг все-таки он у нас есть.Наш педиатр не знает как это лечится.
Здравствуйте еще раз! Как же не было мононуклеаров - а атип.Монон=5 - это что? И до сих пор лимфоузлы увеличены на шее? Очень похоже на мононуклеоз!!! И лечение в таком случае следует назначить противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами, в свечах. Для подтверждения моего предположения необходим маркерный спектр ЦМВ, ЭБВ, ВГЧ-1, 2, 6, и, если Вы их боитесь, описторхов. При положительных результатах диагноз можно считать подтвержденным.
Здравствуйте!Спасибо огромное за консультации.На данный момент температуры нет и симптомов тоже никаких только тарабанит сердце.Почему сердцебиение может быть таким большим? Напишите,пожалуйста,название этих свечей и как их принимать?И какие обследования провести на описторхоз?Нам тут назначили немозол по 5 мл 1 раз в день 4 дня.Стоит нам его пропить для профилактики или для лечения?И как нам его принимать взрослым?
Название писать не буду, это реклама, Вы в поисковике так и наберите интерферон с витаминами и антиоксидантами, и выдаст название препарата. Есть разные дозировки для детей и взрослых. Описторхоз, скорее всего, тут не при чем. Но для лечения описторхоза используют препараты на основе празиквантеля. А сердце можно проверить с помощью ЭКГ, УЗИ сердца и специалиста - кардиолога.