Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Здравствуйте, доктор!!! Моей дочери через неделю будет 2 месяца. На приеме у хирурга в месяц нам сказали, что есть не большая пупочная грыжа, посоветовали почаще выкладывать на живот. Диагноз - здоров. Визуально пупочек был не изменен. Последние дни замечаю, что ребенок стал беспокойнее, прижимая плотно к себе животом - успокаивается, пупок при плаче выбухает, нажимаю на него - под пальцем "булькает". Ребенка выкладываем на живот с первой неделе жизни, даже по-долгу спит на животе. Понимаю, что у дочки пупочная грыжа, но неужели она могла увеличиться в размерах? Подскажите, что можно сделать, чтоб не допустить ее увеличения. Что сделать, чтобы грыжа вправилась как можно скорее? И болит ли пупочная грыжа, может из-за нее моя малютка стала беспокойнее? Большое спасибо!
Обычно пупочные рыжи не беспокоят, размер пупочной грыжи может увеличиться на первом году жизни, но потом в большинстве случаев происходит самостоятельное уменьшение размеров дефекта. Большая часть детей к 10-12 годам уже не имеет пупочной грыжи, если она была у них ранее. Подробнее по лечению пупочной грыжи http://www.fimozov.net/diseases/umbilical_hernia.htm