Консультации / Гастроэнтерология

Диагноз: холецистопанкреатит

Здравствуйте. 4 месяца назад появились боли под желудком( по центру) отдающиеся в спину, после обследования и сдачи анализов был поставлен диагноз: холецистопанкреатит. Ничего подобного у меня раньше не было. Лечение представляет собой диету ( №5) и ферменты (мезим), также в начале (когда только появились боли) принимал омез, квамател и креон по назначению врача. На данный момент боли практически нет и ферменты принимаю редко, но стоит немного нарушить диету( принять более жирную пищу) как боли снова возникают и не проходят пока не начинаю использовать омез. Хотелось бы узнать как долго лечится это заболевание и возможно его вылечить в принципе(в том числе имеется ввиду и медикаментозное лечение, если возможно то какими препаратами)? Или всю жизнь придется сидеть на диете и принимать ферменты? Александр. (33 года)
Это заболевание лечится прежде всего соблюдением режима и принципов питания, а не таблетками. Если будете соблюдать рекомендации, то возможно скоро можно будет отказаться от таблеток. о расширении диеты, если я правильно поняла. речь пока не идет.