Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

резкое повышение трансаминаз

Муж после операций на сердце три месяца назад постоянно принимает Варфарин, Кардиомагнил ., В -блокатор и до недавнего времени Аторис по10мг (неделю назад отменили на некоторое время, заменив Омега-3., т.к. холестерин упал до 2,8ммоль/л, ЛПНП 1, 36, ЛПВП 1,5). Периодически сдавали биохимию на печёночные пробы. Всё время было более-менее нормально с очень небольшими отклонениями в трансаминазах. Сдали 5 дней назад и ужаснулись!. ФЩ 980. АсАт 290, АлАт 350., Биллирубин 37,8. Через день пересдали эти анализы + на гепатиты В и С. На гепатиты всё (-), хотя участковый терапевт говорит , что ещё рано радоваться, трансаминазы упали незначительно. В развёрнутом анализе крови их пальца моноцитоз 12 и лимфоцитоз 51. В остальном опять же норма. На УЗИ ОБП умеренный холецистопанкреатит. Врач назначила пока только Гепатопротекторы ( а точнее Урсосон) и наблюдать. Отчего такой сильный рост - не знает. Что ещё можно проверить и какая "болячка "может такое провоцировать? Спасибо
На вирусные гепатиты С, В, G сдайте анализ крови через 6 месяцев после операции, но не только антитела, еще сдайте анализ крови на РНК вируса гепатита С + ДНК вируса гепатита В. Возможно, что назначенные мужу сердечные препараты дали повышение трансаминаз. Посоветуйтесь с врачем, мужу целесообразно назначить гептрал по 1 табл. 2 раза в день на месяц. Этот препарат отпускается по рецепту врача. Через месяц сделайте контроль анализов крови. гепатолог Степанова Т. В.