Консультации / Проктология

период заживления

добрый день. Мне 31 год. Геморрой после родов+ трещина, образовавшаяся,по словам врача, из-за рассечения промежности вокруг ануса во время родов. уже 6 лет. Понятно, что операция, скорее всего, необходима. Насколько длителен реабилитационный период? Насколько вероятно появление трещины вновь? Спасибо
Здравствуйте, обычно средний срок эпителизации раны после иссечения трещины - 4-5 нед., частота рецидивов - до 5-10%. При соблюдении всех диетических рекомендаций и при налаженном транзите - риск рецидива минимальный. С уважением, Головко Евгений Борисович.