Консультации / Педиатрия

Заживление пуповины

Добрый день!Моя дочь родила 28 февраля девочку.Вес 3350.рост-53 см.роды и послеродовый период -нормально.состояние девочки оценили по шкале в 8-9 баллов/сразу не закричала.Виписаны были на четвертый день с клеммой на пуповине.Рекомендовано было ничем не обрабатывать,ждать,когда отвалится.Но сегодня,т.е.на шестой день жизни-пупочек закровил под этой самой клеммой.Производить ли обработку?Имеются ли основания для сильного беспокойства?Я имею ввиду мамы?Девочка очень спокойная,кормится грудью.И можно ли её купать?
Здравствуйте! Обязательно нужно обрабатывать пуповину. Для этого у вас есть аптечка новорожденного, которую вы или ваш супруг приобрели в аптеке сразу после рождения малышки. В аптечке, кроме бинта, аспиратора (маленькой клизмочки), трав для купания, ножничек, пластыря, и различных препаратов, необходимых в доме при появлении ребенка (таких как нурофен, виферон, аквалор, смекта, зиртек, зеленка, перманганат калия и др.) есть еще и перекись водорода. Вот ее то вы и используете, очищая место ранки. Обрабатывать нужно каждый день после купания. Все рекомендации по использованию мед.средств относительно малышки вам должен дать педиатр. Пригласите его для очной консультации новорожденной.