Консультации / Проктология

После операционный период свища прямой кишки

Здравствуйте Алексей Васильевич! Мужу 3 недели спустя удалили свищ пря.кишки . Рана очень глубокая. Как правильно обрабатывать? Чем лучше? Мы делаем ванночки с отваром ромашки и с раств.марганца я чередую. Затем перекисью водорода обильно поливаю, 15-20 мин. лежит. Как немного просохнет рана накладываю мазь Солкосерил на салфетку и на рану и глубоко до упора ввожу стерильную салфетку. На 3день как я сама дома обработала после ванночки я увидела сгусток крови в воде, очень напугалась.......Пожалуйста объясните так должно быть или я допустила ошибку????? Чем лучше обрабатывать: р-р фурацилина или перекись? Спасибо.
Здравствуйте, Лариса. Очень странно, что Вы занимаетесь обработкой раны самостоятельно. Ведь делать это должен специалист. Даже не медицинская сестра, а хирург, желательно тот, который Вас оперировал. Это необходимо по нескольким причинам: Во-первых, только оперирующий хирург и\или его ассистент владеют всей информацией о том, какой был свищ, степень его сложности, наличие дополнительных ходов, каким образом проводилось его иссечение и т.д. Ведь от этого напрямую зависят объём и способ обработки. Во-вторых, для адекватного и обоснованного ответа на Ваши вопросы мне необходимо ознакомиться с точным диагнозом, по поводу которого проводилось вмешательство, способом оперативного вмешательства, результатом (лучше описание) гистологического исследования удалённого материала, протоколом контрольного УЗИ и аноскопии.
Добрый вечер Алексей Васильевич! У нас в Кузнецке такие операции вообще не делают. А с областной спустя 3 недели выписали. в поликл-х мед.сестра пугаются при виде раны,так осмотрят больничный продлят и все. Поэтому я решила обратися к вам. ВОТ ВЫПИСКА ИЗ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ. 28.10.1972г.рожд. Дата поступления 11.03.2013г. Дата выписки 03.04.2013г. ДИАГНОЗ: Передний экстрасфинктрный свищ прямой кишки. Жалобы на: выделения гноя из свища в области ануса. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ:Считает себя больным больше года,когда впервые появилось болезненное образование в области ануса,которое вскрывалось дважды,впоследствии образовался свищ.Лечился амбулаторно с временным улучшением.Госпитолизирован в ПОКБ для обследования и лечения. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ОСМОТРА: Состояние удовлитв,телосложение нормостеническое,отеки отсутствуют.КОЖА:нормальной окраски Status LocaLis^ В 8-10см от ануса,на 12ч наружное свищевое отверстие.Тонус сфинктера в норме .Стенки анального канала мягкие,эластичные.Дефект слизистой на 12-ти часах в области передней крипты.После предоперационной подготовки 12.03.13г. произведено иссечение свища прямой кишки с проведением лигатуры под в(в +местной анестезией.В послеоперационном периоде рана в области ануса уменьшилась,лигатура на сфинктере ослабла.19.03.13г.произведен второй этап операции рассечения сфинктера по легатуре. В послеоперационном периоде без осложнений ,рана поверхностная, закрывается.Стул нормализовался.Получал местную противовоспалительную терапию,ванноки с марганцем,перевязки с левосином,физеопроцедуры. ВЫПИСАН В УДОВЛ СОСТОЯНИИ.РЕКОМЕНДОВАНО:1.Наблюдение и лечение на больничном листе у хирургапо месту жительства,перевязки с солклсериловой мазью до полного заживления раны.2..Консультация у колопроктолога в ОКБ через месяц. Вот описала все с копии выписки. Прошу вас подскажите мне что и как.Медиц.образования нет.Покупаю стерильные салфетки и перчатки, клеенки. Очень хочу полного выздоровления супруга.СПАСИБО ВАМ ЗАРАНЕЕ.
Здравствуйте, Лариса. Исходя из представленной информации в выписном эпикризе, можно говорить о стандартном течении послеоперационного периода. Вам необходимо ежедневно, не реже 1р в 4 часа тщательно промывать промежность и саму рану р-ом перманганата калия (сидячая ванночка, тёплый бледно-розовый раствор), обрабатывать перекисью всю поверхность раны, её стенки, и в полость раны вставлять салфетку с Левосином (если нет Левосина - можно с Левомеколем), а сверху сухую повязку на всю промежность. При этом обязательно принимать сосудистые препараты и венотоники. Так необходимо делать ежедневно. Желательно 1р в 3-4 дня обрабатывать поверхность раны ИФК-лазером в импульсном режиме 3000Гц мощностью 11мВт.