Консультации / Проктология

Послеоперационный период после иссечения анальной трещины и геморроя

Добрый день, мне 24 года. 15 ноября 2012 года мне была сделана операция по иссечению анальной трещины и геморроя 3 ст. первые две недели все заживало достаточно неплохо, но в последние пару дней появилась, по всей видимости, анальная бахромка, которая доставляет дискомфорт, врач назначил свечи Натальсид (и они спасают), но при дификации иногда появляется кровь и немного жжет. Также принимаю мукофальк утром и вечером, но не могу сказать, что стул мягче, чем обычно((( К сожалению, к врачу, который оперировал не смогу обратиться еще недели две, так как срочно через неделю после операции пришлось выехать в командировку (к сожалению не всегда удается питаться только жидкими продуктами, ежедневно ем йогуры и супы, но все же позволяю иногда и немного хлеба и мяса). Возможно ли как-то мне облегчить заживление, до консультации у врача? Спасибо.
К сожалению, Вы не указали точный объём и способ проведённого Вам оперативного вмешательства. Исходя из представленного описания, речь скорее всего идёт о замедленном заживлении послеоперационной раны с формированием очага хронизации. Если сейчас не принять срочных мер комплексной консервативной терапии, то риск развития рецидива трещины весьма велик. Не видя объективной картины состояния перианальной области и анального канала, не зная степени нарушения тонуса сфинктера и состояния послеоперационной раны, дать адекватные рекомендации весьма проблематично. Оптимальный выход из создавшейся ситуации – обращение к любому другому проктологу. Если и такой возможности нет, то необходимо применять ежедневные гигиенические ванночки 3-4 раза в день по 5-10 минут, свечи Проктоседил по 1 х 2 р\д, салфетки на перианальную область с Левосином круглосуточно (менять 4 р\д).