Консультации / Психология и психиатрия

Бредовые расстройства

Здравствуйте Игорь Евгеньевич! Хотелось бы прояснить такой момент. У меня больная мама, ей 69 лет, страдает уже лет 10, паранойя, бред и старческое слабоумие. Психиатр прописал "Галоперидол"принимать пожизненно по 1/4 таблетки в день, но у матери хронический колит и гемморой, не возможно принимать этот препарат,сразу побочно все воспаляется. Я посоветовалась с невропатологом и стала давать "просульпин", мама очень хорошо его переносит и на много спокойнее стала.Даю по 100мг. 2 раза в сутки. Задала вопрос в интtнрнете,можно ли принимать этот препарат постоянно пожизненно,вместо "галоперидола",мне ответили что можно. А когда пошла в больницу, чтоб в карточку официально вписать это лекарство, мне сказали что нельзя его постоянно принимать,надо делать перерыв. Так скажите где же правда?Совсем ничего не давать невозможно, сама сойду с ума.Что же мне делать?
А Вы их спросили, ПОЧЕМУ нужно делать перерывы, во время которых человек будет впадать в бред и паранойю?! Не говоря уже о том, что после таких "перерывов" психотропное средство часто перестает действовать так же хорошо или требуется его бОльшая дозировка (формируется т.н. резистентность). Глупость, она и есть глупость, к сожалению, может звучать и из уст врача. (Я исключаю, конечно, случаи, если прием препарата имеет противопоказания - вызывает аллергию, меняет картину крови, токсически действует на печень, почки, что проявляется в анализах и пр. Но даже в таких случаях производится ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ перевод на другой препарат, а не его полная отмена - это правило поддерживающей терапии.)