Консультации / Психология и психиатрия

Вера в бредовые идеи матери и тети

Здравствуйте, меня беспокоит здоровье моих родственников: мамы и сестры, обоим около 45 лет, моя тетя чуть старше. Обе женщины были абсолютно нормальны ещё пару лет назад. Стоит отметить, что общаются они достаточно часто, и у моей мамы ее сестра является единственной подругой. Несколько лет назад моя тетя внезапно стала очень религиозна, как и моя мама, кажется первой стала моя тетя. Сначала это казалось нормальным, но затем постепенно они начали верить все в более и более странные вещи. Это все ухудшилось ещё сильнее после начала пандемии. Например, моя мать стойко уверена, что ей могут поставить на лоб невидимую печать, что всемирное правительство хочет украсть её биометрические данные, верит в то, что всех хотят чипировать, верит в динозавров, которые живут под землей, в мази, которые могут вылечить рак, в то что на тестах живут червяки, которыми нас заражают, в поле, по которому мысли человека передаются другому и тд. После перелетов она всегда смотрит в зеркало и высматривает там печать. Все ее разговоры переходят либо в религию, либо в немыслимые теории заговора. Меня поражает, что человек с высшим образованием, начитанный и грамотный, мог стать таким. Она верит абсолютно всему, что увидит в интернете, неважно насколько это нереально и нелогично. Моя тетя стала примерно такой же, может даже чуть хуже, так как может срываться на агрессию, если начать с ней спорить. Она уверяла меня, что королевская семья - это нечистая сила, которая похищает детей и использует их в оргиях и все в таком духе. Кроме этого из странных признаков, можно отметить ухудшение дикции у тети, которое произошло пару лет назад. Я пыталась как-то повлиять на мать, но все было бесполезно, она мне не верит, говорит, что ученые сами ещё ничего не знают. Хотелось бы спросить, не является ли это задатком шизофрении у одной из них или даже у обеих, если такое может быть? Что делать в такой ситуации? Почему они стали такими, если обе были неглупыми женщинами? С ними стало почти невозможно общаться, и я хочу вернуть себе свою мать, если это ещё возможно.
Здравствуйте. В общем Вы описываете проявление бредового расстройства, но не исключено и ярко выраженное суеверие - независимо от того, насколько образован человек, в ситуации стресса, при высоком уровне тревожности и недостатке информации, он может начать навязчиво выискивать несуществующие связи между событиями, реально не имеющими отношения друг к другу, чтобы получить хоть какое-то "успокаивающее" объяснение. Так например, тревожная личность может начать проявлять непонятно откуда взявшуюся ревнивость. В подобных случаях может иметь место и другая ситуация - если люди тесно общаются, то один из них оказывается индуктором, т.е. генератором такого рода идей, а другой - реципиентом, т.е. внушаемым воспринимающим вычурную информацию соглашателем. Индуктор, как правило, действительно страдает от заболевания шизофренического спектра или расстройства личности в форме фанатизма, а реципиент является носителем тревожного невроза. Если их общение по каким-то причинам прекращается или индуктор излечивается, то реципиент сам "приходит в себя". Это общее правило для так называемых индуцированных психозах. На таких принципах основвывается и феномен сектанства. Насколько описанная Вами ситуация соответствует индуцированному психозу, я достоверно сказать не могу, но если Ваши мама и тетя тесно общаются, то это общение, по всей видимости, нужно как-то прерывать.