Консультации / Психология и психиатрия

Беспокоят психические расстройства

Мне 20 лет. Последние полтора-два года меня тревожат некоторые явления. Кроме того, ближе к сегодняшнему дню я замечаю, что такие явления становятся все регулярнее и разнообразнее. К примеру, часто бывают слуховые галлюцинации. Хотя и непродолжительные, но очень отчетливые и реальные. Чаще всего это голоса знакомых мне людей. Еще часто бывает такое, что в моем воображении возникает собеседник, тоже знакомый мне человек. Это не зрительная галлюцинация, так как я его не вижу, но лишь представляю. У нас заводится разговор, я активно жестикулирую и т. д. Однако, когда я прихожу в себя, я понимаю, что это происходит несознательно. В момент "разговора" мое Я как бы наблюдает ситуацию со стороны и при этом не способно ее контролировать , все происходит автоматически. При это из содержания "разговора" ничего не удается вспомнить. Кроме всего этого, бывают такие моменты, когда я не осознаю себя. Здесь мне сложно объяснить. Возможно, определение "не осознаю себя" не совсем точное. Это случается периодически. Я как будто на некоторое время наблюдаю себя со стороны или же лишаюсь сознания. Резкие переходы из депрессивного состояния в гиперактивность и наоборот. множество навязчивых идей. В общем, все это порождает проблемы в обществе. Люди склонны считать меня странным и они не стесняются говорить об этом. Указывают на то, что мои мысли, идеи и высказывания порой иррациональны, бредовые, слишком сложные и запутанные. Было такое, что когда я не пришел на занятия в университет и от меня потребовали объяснений, я сказал, что был на этом занятии за час до того, как оно началось. Сегодня мне сложно объяснить свои слова. Кроме того, для каждого круга общения у меня отдельная биография. То каждая группа знакомых мне людей, однако не связанные между собой, по большей части знают обо мне то, что не соответствует действительности. Сплетенная мной паутина. Объяснить их происхождение также не могу. Чтобы Вы понимали как меня воспринимают большинство окружающих, скажу, что мне часто задают один и тот же вопрос: не принимаю ли я что-то? Сами понимаете что. Но я ничего не принимаю. И никогда не принимал. Кроме всего перечисленного, подобные вопросы возникаю также в результате проявляемой мной очень широкой иррациональной фантазии, чередуемой с состоянием ступора или угнетенности. Вот так примерно. Что происходит?
Заочно могу сказать только то, что у Вас наблюдаются расстройства, как в эмоциональной сфере, так и в сфере мышления. Определить количественные и качественные характеристики этих расстройств можно и нужно посредством патопсихологического и/или нейропсихологического обследования, проводимым клиническим психологом обычно на базе любого психиатрического учреждения или консультативного центра. По результатам обследования, вероятнее всего, понадобится консультация психиатра или квалифицированного врача-психотерапевта.