Консультации / Терапия

Паническая атака

Паническая ли это атака? Или кардиология? Бессоница, когда начинаешь засыпать сбивается дыхание и просыпаешься, так несколько раз по новой, сон отрывками, причем, небольшими, ложусь спать в 12, засыпаю по утро, этой ночью вообще почти не спал, утром разбитое состояние, тахикардия, лежа в покое может быть 55-70, стоит только резко повернуться подниматься до 80-90, стоя может быть 130, бывают моменты когда пульс держится нормально, три месяца назад, проходил обследование у кардиолога, экг, узи сердца, холтер, экг под нагрузкой, все было нормально, экстраштук была всего одна, выписали фенебут и мексидол чтобы не стрессовать, и небилет чтобы выровнять ритм дыхательной аритмии и небольшую тахикардию убрать, я благополучно не стал пить небилет, а седативные то бросаю, то начинаю, давление немного повышенное, так понимаю из-за недосыпания, шитовидка в норме, что по узи, что по гармонам три месяца назад была, в момент эмоционального крика, пульс был под 180, (если верить часам), вот и вопрос, напрашивается, то ли я загоняюсь, то ли стоит подумать о возвращении к кардиологу. Характер спокойный, не мнительный, по крайней мере, был, пока все это движение началось. Спасибо вам за вашу работу!
Здравствуйте. Вам следует нормализовать свое психологическое состяние, может быть есть мысл обратиться за помощью к психологу, посоветоваться. Избегайте стрессов, нормализуйте режим питания, очень важно вести здоровый образ жизни, заниматья спортом (или хотя бы легкая гимнастика). Для диагностики и самоуспокоения можете повторно сделать суточное мониторирование ЭКГ, если будут какие либо серьезные изменения тогда уже и пойдете к кардиологу. На данный момент, по моему мнению, у Вас больше психосоматические реакции.