Консультации / Аллергология и иммунология

Кожный зуд

Здравствуйте! После введения 1-й дозы вакцины "Спутник V" через 10 дней у меня появился сильный кожный зуд. Была небольшая боль в руке, но кожных проявлений на месте введения вакцины не было. Все возможные пищевые и непищевые аллергены, лекарства я исключила. Аллергией, сахарным диабетом не страдаю. Глюкоза крови - 4,9 ммоль/л. Пропила дезлоратадин в течение недели. Зуд прошёл. После введения 2-й дозы вакцины "Спутник V" был небольшой кожный зуд. По совету врача 3 дня пила дезлоратадин и всё прошло. Может ли быть такая аллергическая реакция на вакцину через 10 дней после её введения? Можно ли мне ревакцинироваться вакциной "Спутник Лайт"? Нужно ли какое-либо обследование или прием антигистаминных препаратов перед ревакцинацией? Спасибо.
Добрый день. Аллергические реакции, как правило, не проявляются кожным зудом без высыпаний. Аллергические реакции на вакцину, как правило, проявляются в течение нескольких часов после введения вакцины. Соответственно связь ваших симптомов с аллергической реакцией на вакцину сомнительна. Подробнее этот вопрос обсудите с лечащим врачом.