Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Исключение герпесновирусных инфекций

Здравствуйте. Ребёнку 3года. Пошли в сад Осенью и естественно заболели, как пишет врач назофарингитом, вылечились в течении недели. Далее через неделю опять заболели тем же самым и ангина, но лечились больше месяца ( насморк и кашель долго, температура в течении 3-5 дней прошла) После лечения выяснилось, что Аденойды 2-3ст, до этого времени никто ничего про них не говорил, соответственно, выросли возможно быстро. Сдавали мазок, где-то недели через полторы после болезни на Барр, CMV и герпес 6 типа-отрицательно. На днях сдали кровь на антитела IgG Барр меньше 3, и CMV 1.1. отрицательно я так понимаю, герпес 6 ещё не готов, аллергия тоже отрицательно (фадиотоп иммунокап). Хотелось бы узнать, что ещё нужно сдать, чтобы исключить герпесновирусные инфекции, чтобы понять от чего Аденойды так быстро увеличились (просит Лор пройти консультацию инфекциониста). На данный момент насморка нет,кашель редко перед сном и после, ухудшений не замечаю. Брызгали спрей мометазон месяц, Аденойды не изменились, по осмотру врача
Здравствуйте! Это сложный вопрос. Для исключения герпес вирусных инфекций необходимо смотреть весь маркерный спектр с определением авидности антител. ВЫ случае подтверждения назначают противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами и препараты ацикловира. Также скажу, что исследования на аллергию не очень информативные. Тесты могут быть отрицательными, а аллергия есть. В любом случае, в плане обследования - катионный протеин эозинофилов, гистаминовый комплекс и УЗИ с водно-сифонной пробой. Требуется личный осмотр
Спасибо большое. Постараемся проверить. Пришёл анализ на антитела герпес 6-положительно. Но мы полтора года назад Или даже 2, розеолой переболели. Это может как-то повлиять?
Нужно посмотреть весь маркерный спектр, титры, авидность. Розеола 1,5 года назад, думаю, тут не при чем