Консультации / Онкология

консультация

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в сложной ситуации, у моего отца 4-я стадия рака левого бронха. Врачи отказали в операции мотивируя это тем что он не операбелен. Я дочь(процедурная медсестра), отец постоянно просит помощи, облегчить его состояние, он задыхается и его рвёт очень часто, я делаю ему преднизалон 30мг в день и эуфиллин внутревенно ему становится лучше он оживает, но если я не делаю иньекции хотя бы один день то хоть скорую вызывай, меня очень мучает то что мои процедуры ускорили его приближение к худшему, подскажите мне пожалуйста как быть ведь гормоны насколько я знаю ускоряют процесс роста опухоли, но он не может без них он просит о помощи, а я мучаюсь тем что ускоряю его ..... скажите есть ли оправданность моих действиям ведь врачи отказались от него! Очень хочу получить вашу поддержку и совет пожалуйста! С уважением Ваша коллега И ДОЧЬ СВОЕГО ОТЦА!
Здравствуйте. Учитывая общее состояние пациента (по Вашему описанию) , ему показана только симптоматическая терапия- то леченеи, которое купирует жалобы больного. Поэтому Ваши действия абсолютно оправданы. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.