Консультации / Гастроэнтерология

Результаты узи брюшной полости

Добрый день. Прохожу узи каждый год , сказали следить за полипом желчного пузыря, так же в пузыре есть взвези и я прохожу лечение урсосаном. Но при последнем посещении УЗИ кабинета, мне в протоколе написали о гиперэхогенных включениях поджелудочной железы. Я никогда на нее не жаловался, не курю, не пью, стараюсь придерживаться здорового питания. Такой результат узи означает панкреатит?
К вопросу приложено фото
Да, означает, что как минимум один раз воспаление возникало. Желчный пузырь, печень и поджелудочная связаны общим протоком, который открывается единым устьем в 12иперстную кишку. При заболевании одного из органов требуется профилактика заболеваний для остальных.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Результаты узи брюшной полости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.