Консультации / Гастроэнтерология

Боли в районе брюшной полости непонятной причинности

Сразу извиняюсь за пространственные объяснения. Мне 68 лет. До 1991 года питался как все "нормальные " советские люди в столовых, комплексными обедами (армия, студенчество, далее многочисленные командировки по СССР). В 1992 году, в лихие 90-е пришлось заниматься ВСЕМ, а в основном торговлей, поездками-питание перешло сначало в 2-х разовое, а со временем (с 1993 года) и до сего времени--- в ОДНОРАЗОВОЕ--вечером--сначало в 18-19 часов, с 2001 года в 20-21час. В настоящее время, с 2006 года, постепенно переместилось на 00 00-0030 ночи.Это питание возникло не от моего желания, а в результате появления болей в районе брюшной полости в 90-тых годах при употреблении ЛЮБОЙ ПИЩИ днём, до 1800 часов. До 2005 года избавлялся от болей через Скорую помощь, (ездил туда не машине) вводили но-ШПУ, аналгин и др. обезболивающие, ИЛИ :::: :выпил воды, вырвал, через 10 минут болей как не бывало. В 2005 году всё же обратился к главному «богу желудка» в нашем областном городе (конечно по блату)—Зав. Гастроэнтерологическим отделением обл. больницы. Перечислил всё, что выше. Сделали все необходимые анализы—УЗИ, ренгеноскопию, езофагогастродуоденоскопию и рН-метрию. Диагноз: (там много написано непонятного) главное----Язвенная болезнь 12-ПК, ХРОНИЧЕСКАЯ ФОРМА, Хронический гастродуоденит, Хронический холецестопанкриотит, (ещё типа-- пролапс слизистой желудка в пищевод и наблюдался заброс пищи из луковицы обратно в желудок) Лечился с 2005 по 2010 постоянно при обострениях. В декабре 2009 года «пришла нестабильная стенокардия» После 3-х разового «лежания» под капельницами и расчетом с работы 13.04.2010 г по здоровью, НАШЁЛ альтервнативный способ лечения и с 01. 09.2010 года опять работаю постоянно и до сих пор. При лечении Стенокардии, постепенно прошли все симптомы болезни желудка (не хочу акцентировать своё лечение-это будет реклама) В течении 2,4 года не было никаких болей не только в брюшной полости, но и ВООБЩЕ не употребил ни единой таблетки даже по другим (многим) болезням (но питаюсь так как написано выше). Две недели назад начали возникать те же проблемы с болями, НО в ночное время, после еды в 00 00 часов, чего не наблюдалось в течении 20-ти лет. Снимаются эти боли ОДНОЙ ТАБЛЕТКОЙ маалокса (под язык), два раза за неделю (когда затягиваю принятия маалокса)—рвотой, как в 90-тые годы. Ещё одно. Замечено, что это началось при прекращении занятиями альтервнативным лечением Стенокардии, а возможно—стрессовыми нагрузками на работе в конце года (работаю гл. инж. Подразделения горсовета—бюджет) Вопрос: Что посоветуете -----сразу проходить полное обследование на предмет выявления возможно новых проявлений каких-либо болезней? Или попробовать (это займёт 3-4 недели) возобновить своё лечение, но уже на предмет избавления симптомов этих болей, а не самой стенокардии? Так хорошо было жить без единой таблетки более 2-х лет, не хотелось бы всё начинать опять с них. На всякий случай мой рацион питания в течении последних лет:: 1 раз в день (с 23 30 до 00 00, а может быть и в 00 30 ночи), притом могу перечислить всё, что съел за неделю, т. есть практически это в день: --то ли 1/2 тарелки борща без мяса +1/2 ст. л. сметаны + 1-2 кусочка хлеба --то ли 2 котлетки (по 60-70 гр.) без или с 2 ложками гарнира-картофель, греч. каша + 1 кус. хлеба --то ли 1 кусочек рыбы(100 гр.) - минтай, скумбрия....+ 1 кус.хлеба --то ли суп 1/2 тарелки (гороховый, квасолевый, овочной) без мяса+1/2 ст.л. сметаны + 1-2 кус. хлеба --то ли яичницу из 2-х яиц + 1 кус. хлеба; --то ли (нежелательное)—пельмени , но домашние, а не магазинные, не зная из чего. ДО стенокардии употреблял 0,5 литка молока в день, ПОСЛЕ стенокардии БРОСИЛ ВСЁ МОЛОЧНОЕ, кроме сливочного масла 1 раз в неделю 10-15 гр. Это основное питание все последние 15-20 лет, но дополнительно употребляю почти каждый день, после «нестабильной стенокардии» и при употребдении только воды, очищенной по способу «обратного осмоса», но с минерализатором : --20-30 гр. грецких орех (последние 3 года только), --1 ст. семечек – 10 лет последних --хотя бы 2-3 фрукта (80%- мандарины) –это обычно в сезон , то есть полгода, а полгода фруктов вообще не ем –последние 5 лет. --5-6 чашек кофе каждый день до 20 00 вечера, --также (редко) Чеснок или Лук с жидкими блюдами, надо бы каждый день, вот основное ------и то, ЧТО НЕЛЬЗЯ, что надо давно бросить - но не могу —тоже после 20 00 вечера. -- конфеты (любые) 5-6 шт. в день, --50-100 гр мелкого печенья, как семечки, вот в принципе и всё. И главное, что возможно неправильно, это всё без дополнительного даже глотка воды за целый день - только кофе ( хоть и идёт полемика о том, что то, что не чистая вода, то жидкостью не считается).
Добрый день! Необходимы дообследование и правильный подбор терапии. Имеющиеся гастродуоденальные боли могут "запускать" и стенокардитические приступы. Посетите гастроэнтеролога.