Консультации / Гастроэнтерология

Лимфоузлы в поджелудочной и брюшной полости

Сделали УЗИ брюшной полости ребенку 4 лет. Мальчик, рост 109 см, вес 15.8кг. Самочувствие нормальное, на боли в животе не жалуется. Наблюдается плохой аппетит и периодический жидкий стул с пеной (1 раз в 2 недели примерно). Результаты УЗИ: ПЕЧЕНЬ размеры не увеличены (верхняя граница нормы) правая д.ПЗР 9.2 см Левая д., толщина 4.4 см Контуры: четкие, ровные Эхогенность: не изменена Эхоструктура: однородная, мелкозернистая Сосудистый рисунок сохранен Воротная вена не расширена - 6.4 мм, НПВ не расширена - 12.6 мм Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ длинник 8.6 см поперечник 1.7 см Форма: фиксированный перегиб в верхней трети тела и лабильный изгиб в средней трети тела Стенки: тонкие, ровные Содержимое: однородное, анэхогенное Холедох: не расширен Дополнительные данные: Внепеченочные желчные протоки не расширены ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Размеры: не увеличены Головка 13.8 мм Тело: 7.2 мм Хвост 12.9 мм Контуры: Ровные, четкие Эхогенность:не изменена Эхоструктура: несколько диффузно-неоднородная Вирсунгов проток не расширен Доп.данные: в области тела поджелудочной железы визуализируется увеличенный лимфатический узел овальной формы, с четким контуром, пониженной эхогенности приемущественно по периферии, размерами: 17.1*6.6мм СЕЛЕЗЕНКА Размеры не увеличены длинник 7.3 см толщина 2.7 см Эхоструктура однородная Эхогенность не изменена Селезеночная вена не расширена ЖЕЛУДОК Секрет:небольшое количество жидкостного содержимого Стенки: не утолщены, структурны Доп.данные: в кишечнике много газов, в области пупка справа визуализируется цепочка мезентериальных лимфатических узлов овальной формы, с четким контуром, пониженной эхогенности приемущественно по периферии, размерами: 16.2*9.6мм, 13.0*7.6мм, 12.9*8.0мм, 11.7*7.5мм и др. Свободная жидкость и объемные образования в брюшной полости не визуализируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки фиксированного перегиба в верхней трети тела и лабильного изгиба в средней трети тела желчного пузыря. Небольшие реактивные изменения поджелудочной железы. Реактивная гиперплазия еденичного лимфатического узла в области тела поджелудочной железы и мезентериальных лимфатических узлов. Метеоризм. УЗ признаков патологических изменений печени и селезенки не выявлено. В анализе на дисбактериоз : Наблюдается снижение содержания бифидобактерий (7 lg KOE/1г при норме 9-10). Получен рост золотистого стафилококка (3 lg KOE/1г .) Остальные показатели в пределах нормы. АНАЛИЗ КРОВИ Гематокрит 37.8 (32.0-42.0) Гемоглобин 13.2 (11.0-14.0) Эритроциты 4.75 (3.70-4.90) Тромбоциты 323 (202-403) Лейкоциты 6.99 (5-14.50) Палочкоядерные нейтроф. 2 (1-6) Нейтрофилы сегментоядерные 30* (32-55) Нейтрофилы (общее число) 32* (33-61) Лимфоциты 58* (33-55) Моноциты 7 (3-9) Эозинофилы 3 (1-6) Базофилы 0 (0-1) СОЭ (по Вестергрену) 7 (<10) Эпштейт-барр: anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) и anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) отрицательно АНАЛИЗ КАЛА МАКРОСКОПИЧ. ИССЛ. . Консистенция МЯГКАЯ Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ Запах ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ pH 6.5 ед. pH 6.0 - 8.0 Цвет КОРИЧНЕВЫЙ Слизь НЕ ОБНАР отсутствует Кровь НЕ ОБНАР норма-отсутствует Остатки неперевар. пищи ОБНАРУЖ. норма-отсутствует ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛ. . Реакция на скрытую кровь ОТРИЦАТ. норма-отрицат. Реакция на белок ОТРИЦАТ. норма-отрицат. Реакция на стеркобилин ПОЛОЖИТ. норма-положит. Реакция на билирубин ОТРИЦАТ. норма-отрицат. МИКРОСКОПИЧ. ИССЛ. . Мыш. волокна с исчерченн. НЕ ОБНАР норма-отсутствуют М. волокна без исчерченн. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Соединительная ткань НЕ ОБНАР норма-отсутствует Жир нейтральный ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Жирные кислоты В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Соли жирных кислот В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. клетчатка неперев. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. клетчатка перевар. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Крахмал внутриклеточный НЕ ОБНАР норма-отсутствует Крахмал внеклеточный В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Иодофильная флора норм. НЕ ОБНАР норма-ед. в преп. Иодофильная флора патол. НЕ ОБНАР норма-отсутствует Кристаллы НЕ ОБНАР норма-отсутствуют Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий цилиндрический в п/зр. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий плоский в п/зр. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Скажите, с чем может выть связано увеличение лимфоузлов в поджелудочной железе и мезентериальных? Ровно год назад на узи тоже были увеличены мезентериальные лимфоузлы примерно таких же размеров, лимфоузла в поджелудочной не было.Какие нам еще обследования необходимо пройти? Гастроэнтеролог прописал Хофитол, Креон, Мотилиум, но по поводу лимфоузлов ничего сказать не может. Мы очень волнуемся, и не знаем куда обратиться, какие анализы и исследования помогут нам выяснить причину?
Добрый день. Лимфоузлы у детишек особенно встречаются нередко как следствие хронической инфекции. Следует уточнить, имеется ли хроническая инфекция ЛОР органов? Как с мочевыводящими путями, нормальны ли анализы мочи? Какие данные УЗи почек? Ребенка, конечно. необзодимо смотреть на предмет увеличенных лимфоузлов и после осмотра проводить коррекцию состояния, в том числе и нарушений в анализах кала- убирать золотистый стафилококк.