Консультации / Онкология

КТ органов брюшной полости

Здравствуйте, уважаемый, Андрей Леонидович. Срочно нужна Ваша консультация.В нашем городе нет онколога, получить квалифицированную помощь нет возможности. Моему папе 52 года, 16.12. 2011 года, было проведено КТ органов брюшной полости с контрастным усилением. Вот результат: Исследование проведено в спиральном режиме до и с в/в контрастным усилением в артериальную, венозную и отстроченную фазы ( ксенетикс 350-100 мл). На серии аксиальных сканов толщина среза 2 мм и реконструкциях размеры печени в наибольшем сечении 256*123мм, плотность паренхимы диффузно снижена до 2-27едН. После контрастирования плотность печени не изменяется, накопления контраста нет. Край печени четкий, ровный, структура без очаговых изменений, внутрипеченочные протоки не расширены. Желчный пузырь 98*28мм, плотность содержимого -6едН, контур ровный четкий, рентген-контрастных конкрементов не выявлено. Селезёнка 120*39мм, однородная плотность паренхимы 24-27 едН, контур чёткий ровный. Поджелужочная железа без очаговых изменений, с четкими контурами, плотность 22-25 едН, парапанкреатическая клетка не изменена. Размеры: головка=26мм;тело=20мм, хвост=20мм. Общий желчный проток шириной 7мм. Надпочечники не изменены. Почки обычно расположены, не увеличены. Чашечно-лоханочная система не деформированна, плотность и толщина паренхимы обычная. С обеих сторон видны единичные дополнительные образования с четкими контурами диаметром справа 9,8мм, слева14,6мм плотностью- 5 едН;-18едН, слева накапливает контраст до 7 едН. костные структуры не изменены. Свободного выпата, увеличенных лимфоузлов не выявлено. Предстательная железа с четкими контурами 50,7*46,9мм с участками обызвествления. В толще железы определяется дополнительное солидное образование с бугристым передним контуром размерами 39*23мм плотностью 29 едН накапливающее контраст до 59 едн. Образование интимно прилежит к мочевому пузырю, деформиреут его, задняя стенка пузыря утолщена. Заключение: Кт- признаки диффузных изменений печени, селезенки. Дополнительное образование правой почки(киста?). Дополнительное образование левой почки с признаками накопления контраста(новообразование? вторичное поражение?) Дополнительное образование предстательной железы (новообразование), нельзя исключить поражение мочевого пузыря. Скажите, правильно ли я понимаю, дополнительные образование почти во все органы, это метостазы? Какой стадии рака соответствует данное состояние? Что нам делать дальше? Большое спасибо, надеемся на скорейший ответ.
Здравствуйте. Запутанная ситуация. Здесь может быть и две разные опухоли с метастазами. Вообще необходимо доосбледоваться. Сдать кровь на онкомаркер ПСА, СА 19-9. Выполнить цистоскопию с возможной биопсией (по показаниям). В зависимости от результатов ПСА- может потребоваться биопсия предстательной железы. ПО поводу почек- необходима конслуьтация онкоуролога - возможно, имеет смысл также под контролем УЗИ выполнить трепанбиопсию почки.
Здравствуйте. Скажите, а что означает вторичное поражение почки? Спасибо.
Здравствуйте. Это означает, что очаги в почке- метастазы . Первичная опухоль другой локализации.