Консультации / Кардиология

Нарушения в работе сердца при беременности

Здравствуйте, меня направили на УЗИ сердца из-за повышенного давления при беременности (15 недель). Давление держится 120-130/60-70 на 3х таблетках Допегита в сутки. Повышается при волнении и физической нагрузке. Возраст 39 лет. Рост 170. Вес 50кг. По результатам УЗИ: Умеренная дилатация левого предсердия (40х53мм) Глобальная сократительная функция левого желудочка не нарушена. Передняя створка митрального клапана "парусит". Пиковый градиент давления на митральном клапане до 18мм рт ст Трикуспидальная регургитация 1 степени. Давление в легочной артерии в пределах нормы. Во время исследования очень волновалась, и были частые эстрасистолии. Заключение: УЗИ признаки легкого митрального стеноза. Дилатация левого предсердия. Вопрос: Может ли данное нарушение быть вызвано волнением или беременностью? Стоит ли переделать УЗИ, выпив перед этим успокоительного?
Здравствуйте. Нет, волнение и беременность не влияет на информативность этого обследования. По результату у вас есть повод записаться на прием к кардиологу.