Консультации / Кардиология

Экстрасистолия при беременности

Добрый день! Беременность 3 триместр. После планового экг была выявлена экстрасистолия, после чего проведено мониторирование с холтером. Заключение в период физич.активности чсс 151, мин.68 с тенденцией к тахикардии. Нарушение ритма представлены в патологисеском количестве одиночными мономорфными желудочковыми эксрасистолами за сутки (5014) макс/час-388, остальные равномерно распределены в течении суток. В период отдыха чувствую перебои в работе сердца, других жалоб нет. Раньше на сердце не жаловалась, таких проблем не было. Могут ли такие результаты быть из-за беременности? И может ли это как-то отразится на ребенке? Насколько это опасно?
К вопросу приложено фото
Ничего страшного. Это не надо лечить, никаких ограничений нет. Желательно сделать ЭхоКГ, убедиться в отсутствии структурных изменений сердца и жить спокойно.
Консультация врача кардиолога на тему «Экстрасистолия при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.