Консультации / Кардиология

Впс при беременности

Добрый день! Сейчас у меня 35 неделя беременности..диагноз: впс, выраженная стиральная недостаточность на фоне миксоматозной дегенерации створок митрального клапана и их пролабирования. Умеренная дилатация левого предсердия. Ложные хорды в левом желудочке. Можно ли рожать естественным путём с данным диагнозом?
К вопросу приложено фото
Этот вопрос вы были должны обсуждать еще на первых этапах беременности с наблюдающими вас акушера -гинеколога и кардиолога. Анализ информации в интернете подтверждает (см далее), что как было принято и ранее, вы должны были наблюдаться в специализированной консультации, а рожать вероятно в специализированном роддоме для патологии беременности или для мам с ВПС. План родов составляется совместно акушером, кардиологом и реаниматологом. Потуги — период изгнания плода — представляют собой особенно тяжелый момент для сердца роженицы, поэтому этот период родов стараются укорачивать, производя рассечение промежности (перинеотомию или эпизиотомию), а при стенозе отверстия митрального клапана, недостаточности кровообращения любой степени, осложнениях, связанных с нарушением работы сердечно-сосудистой системы в предыдущих родах, — накладывая выходные акушерские щипцы. Кесарево сечение проводится в следующих случаях: сочетание порока с акушерскими осложнениями (узкий таз, неправильное положение плода в матке, предлежание плаценты); недостаточность митрального клапана со значительными нарушениями кровообращения (резко выраженной регургитацией — обратным забросом крови из желудочка в предсердие); стеноз митрального клапана, не поддающийся хирургической коррекции; пороки аортального клапана с нарушениями кровообращения. Женщины с пороком сердца рожают в специализированных роддомах. В родах женщину будет наблюдать не только гинеколог и акушерка, но и кардиолог с реаниматологом. Они совместно будут разрабатывать план родов в каждом конкретном случае.