Консультации / Андрология

Плохая морфология и МАР тест

Здравствуйте! Хотел бы обратиться с непонятной для меня ситуацией. Нам с супругой по 35 лет. В январе 2016 г., у нас произошла ЕБ (запланированная), до этого я сдавал анализы в 2015 г., результаты в пределах нормы (конц. 51 млн., общая подвиж. 49%, морф.норм.форм по Крюгеру -10%, МАР-тест IGg– 6% ). Анамнез: Январь 2016 г.- первая Б, родился здоровый ребенок; Октябрь 2019 г. – вторая Б, биохимическая; Январь 2020 г. – третья Б, прерывание на 4 мес.: хромосомная патология (47XY+mar, предположительно, трисомия по 7 хромосоме). У супруги патологий не обнаружено. У меня диагностировано: - ухудшение спермограммы (конц. 99 млн., общая подвиж. 42%, морф.норм.форм по Крюгеру -3%, МАР-тест IGg– 41%, ДНКфраг. – DFI=25.87; HDS=13.59 ) - кисты левого придатка - микролитиаза правого яичка (умеренно выраженного) - варикоцеле слева 2 степени (хотя меня никак не беспокоило), прооперирован в ноябре 2020 г. Пропил курсы Сперотон, Сперматренд и др. После 6 месяцев после операции сдал спермограмму: (конц. 112 млн., общая подвиж. 86%, морф.норм.форм по Крюгеру -5%, МАР-тест IGg– 41%, ДНКфраг. – DFI=15.50; HDS=14.62 ) Стало очевидным, что причина была не в варикоцеле и я вновь в мае 2021 г. обратился к андрологу, прошел ТРУЗИ (обнаружены признаки хронического простатита и везикулита). Сдал бакпосев спермы, выявлен гемолитический стафилококк 10х3, вирусная нагрузка (Герпес IGg-6,63; Эпштейн-Барр IGg-5,56; Цитомегаловирус ). Лечение: 10 сеансов физиотерапии на Матрикс Уролог, курс Ципрофлоксацина, Ациклостад, сперматренд. В ноябре 2021г. Спермограмма: (конц. 95 млн., общая подвиж. 43%, , МАР-тест IGg– 39% ), посев чистый, кровь (Герпес IGg-6,81; Эпштейн-Барр IGg-4,03), ТРУЗИ –признаки конгенстивной простато-везикулопатии. В настоящий момент прохожу следующее лечение: 1. Ацикловир 800, 5р. в день, 10 дней, после-гроприносин 500, 2т х 3раза в день 28 дней 2. Циклоферон 250, 12 уколов через день 3. Свечи Виферон 3 млн МЕ 2р в день 10 дней, далее 3р в нед., 6 мес. 4. 15 сеансов физио Матрикс Уролог Скажите пожалуйста, могла ли вирусная нагрузка так сильно сказаться на спермограмме, или все таки дело в микролитиазе и кистах яичка? МАР-тест за 5 лет вырос с 6% до 41%, в настоящий момент 39%, хотя это может быть погрешность. Что порекомендуете мне предпринять в данной ситуации? Вредных привычек не имею, я просто в растерянности. Стоит ли предпринимать попытки ЕБ или кроме ЭКО/ИКСИ/Пикси у меня нет шансов????!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если беременность не наступает больше года, то показания к ЭКО, а ждать улучшения можно долго, и никто вам не скажет, будут ли улучшения.