Консультации / Андрология

Плохая спермограмма

Здравствуйте. Мы безуспешно не предохранялись больше полугода. Меня поверхностно обследовали (мазок, УЗИ по дням цикла), все в норме. Мужа ничего не беспокоило, решили сдать спермограмму потому что сказали, что без нее нет смысла углубленно обследовать меня. Сдавать ездили в другой город, потому что в нашей маленькой провинции спермограмма не делается. Чтобы за раз отстреляться, сдали и морфологию по Крюгеру с МАР-тестом. Теперь пребываем в шоке. Прикрепляю фото результата. Мужу 25 лет, вес всегда был в норме без резких колебаний. Вредных привычек нет, питание нормальное, физ.нагрузки умеренные. Собираемся пересдать через несколько недель в другой лаборатории, но и сейчас мы сдавали в лучшей лаборатории с лучшим оборудованием… В нашем городе нет андролога, только несколько урологов. Погода плохая, ездить туда-сюда проблематично. Пожалуйста, скажите, какие могут быть причины такого результата, учитывая нормальный образ жизни мужа? Какой сдать анализ, чтобы исключить генетику? Какие вообще нужно сделать анализы, какие провести обследования? Чтобы отправляться в другой город к врачу хотя бы с минимумом уточняющих обследований.
К вопросу приложено фото
Попробуйте повторить анализ через три месяца со следующими условиями: анализ должен проводить опытный врач, а не компьютер. Пусть муж эти три месяца принимает таблетки для мужчин с витаминами и микроэлементами. И обратитесь за консультацией к эндокринологу для обследования мужа.
Мы вспомнили, что ровно за 10 дней до анализа мужу делали флюорографию! Скажите, могло ли это отрицательно сказаться?
Нет, не могло. Воздержание перед сдачей спермы должно соответствовать частоте Вашего секса.
Это совершенно не соответствовало, и я была против, потому что обычно у нас секс каждый день или через день, то есть сперма с 4-дневным воздержанием в меня попросту никогда не попадает. Но для сдачи сказали нужно 3-5, допустимо 2-7 дней. Муж 4 дня наверное впервые за последние несколько лет воздерживался. Думал, что так результат будет лучше, а получилось вон как... Получается в следующий раз нам сдавать с 2-дневным воздержанием? Ждать 3 месяца не хотим, но понимаем, что необходим повторный анализ. Имеет ли смысл сдавать через 3 недели? Спасибо Вам за ответы и уделяемое время.
Лучше три месяца использовать для приёма препаратов типа Андродоз (провести превентивное лечение) и обследовать простату и органы мошонки, посетить эндокринолога. Все это для выявления возможной скрытой патологии. И сдать с максимум двухдневным воздержанием. Вы же платите деньги и диктуете условия тоже вы! И обязательно сдавать только там , где все считает и смотрит сам врач. С ним вы потом можете и поговорить о результатах.
Извините, что опять Вас тревожу. К андрологу сможем поехать только после праздников, пока что были у уролога. Он поставил хр.простатит. Назначил лечение и предохранение 3 мес после лечения. Сказал, что варикоцеле нет, а вероятность гормональных нарушений с учетом вида мужа крайне мала. НО почему-то сказал на морфологию вообще не обращать внимания, а остальная сперма для простатита очень даже не плохая. Только если морфология не имеет значение, зачем вообще существует этот анализ и нормы по нему? Сказал имеет смысл продолжать обследовать меня. Гинеколог наоборот сказала, что с такой спермой не забеременеть и дальше обследовать меня нет смысла. Подскажите: 1. Может ли бессимптомный вялотекущий хр. простатит испортить морфологию по Крюгеру до 0%? Причина простатита - кишечная палочка, а не ИППП. Простатит скорее всего 2 года. 2. Мог ли доктор ошибиться на счет варикоцеле? УЗИ то мы не делали. Или визуальным осмотром можно точно определить наличие/отсутствие варикоцеле?
Простатит на морфологию мало влияет. В современной медицине варикоцеле определяют методом Узи с допплерографией. Можно и на ощупь- но это уже субъективно. Учитывать морфологию надо с учетом возможной ошибки до 50 %. А вот изза простатита возможно вы и не могли забеременеть.
Извините, сразу не прикрепила результаты гормонов
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Мы пересдали спермограмму через 2,5 недели от первого анализа с воздержанием в 2 дня. Морфология теперь не 0, а 1%. Все остальные показатели (концентрация, подвижность) улучшились в 1,5 раза. Если бы не морфология, была бы отличная сперма. Были в другом городе у андролога, назначил посев эякулята на микрофлору, некоторые инфекции и анализы на гормоны. Гормоны кроме ингибина В уже готовы. Пролактин повышен, но не сильно. Эстрадиол понижен (это для мужчины важно?). Общий тестостерон вроде в норме, но как я понимаю, для мужчины 25 лет в идеале он должен быть ближе к верхней границе, а не к нижней. Подскажите пожалуйста, нужно ли нам перед повторной поездкой на консультацию к андрологу пересдавать тестостерон, пролактин и эстрадиол? Может нужен свободный тестостерон и макропролактин?
Пролактин немного повышен, но это часто бывает ошибкой анализатора. А так все в норме.
Скажите пожалуйста, если в эякуляте не найдено бактерий, есть ли смысл пересдавать секрет простаты? Многие пишут, что эякулят был чистый, а в секрете нашли бактерии. Получается, секрет простаты информативнее в диагностике проблем с простатой?
Для уточнения состояния простаты самым информативным является анализ секрета простаты и её посев.