Консультации / Репродуктология
Гиперандрогения мфя пролактин плохая морфология
Добрый день! Мне 26 лет. С детства страдаю повышенным оволосенением на руках , ногах, животе. Первая менструация  наступила в 14 лет.Беременность начали планировать с 2012 года. В 2014 году поставили диагноз гиперандрогения, на основании сданных гормонов на 3 д.ц  : 22.11.2013г. Т4 7.57 ( 7.86—14.41) Ттг 1.92 ( 0.34—5.6) ФСГ 6.75 ( 3.85—8.78) ЛГ 10.01 (2.12—10.89) Пролактин 39.07 (3.34—23.59) Эстрадиол 42 (23—139) Тестрстерон 0.67 (0.1—0.75) Т3 1.35 (0.87—1.78) ГСПГ 57.2 (14.1—129) ДГЭА султфат 256.5 (18—391) 17а—ОН Прогестерон 7.51 (0.3—2.06) 25 д.ц (13.12.2013) Прогестерон 9.09 (5.16—18.56) Было пройдено Мрт — опухоли нет. Пересдала 24.06.2014г. Пролактин 14.6(3.34—23.59) Пересдала 16.09.2014 17 а—ОН Прогестерон 5.32 (0.3—2.06) Спермограмма мужа 25.08.2014 Прогрессивно подвижных 38% Непрогрессивно 1% Неподвижных 61% Жизнеспособность 39% Концентрация 35*10 в 6 ст (15*10 в 6ст) Количество во всем объеме 210*10 (39*10) Морфологически норм. 19 %(4% и более) Дефект головки 78% Дефект шейки 3%       Назначена стимуляция в январе 2015г. Клостилбегит 100 мг с 3—7 д.ц и метипред 1т. на ночь+прогинова 2мг*2р. С 9 по 14 д.ц Узи : 10 д.ц эндометрий 3.8 мм фолликулы по 6—8мм, 14 д.ц эндометрий 6мм, фолликулы по 4—9мм в количестве 12 шт          Февраль стимуляция по той же схеме               Пройдена проходимость труб(ГЭЛ) на 10 д.ц (20.02) трубы проходимы     Узи мочеполовой системы 24.02 Правая почка(левая) —95*36*46 (97*37*41) Паренхима 13(14) Надпочечники не визуализируются       УЗИ мониторинг фолликулов 10 д.ц д.ф 15.4 мм . Оба яичника поликистозные. 14 д.ц сводная жидкость 22д.ц желтое тело 18мм (Загиб матки)           Беременность наступила. В жк метипред отменили Дюфастон по 1т. 2 р в день и утрожестан на ночь 17 он прогестерон 5.45  (3.55—17.03 1 триместр) Прогестерон 55.03 (11.2—90)     Беременность протекает хорошо. 20 недель 01.07.2015 полное пролабирование  плодного пузыря. Ноябрь 2015 стимуляция клост. 100мг  ответа нет, диагноз мфя Декабрь 2015 стимуляция клос. 100мг  ответа нет, диагноз мфя Январь 2016 стимуляция Гонал 75 ме 6 дней,метипред, прогинова +укол ХГЧ на 13 д.ц —овуляция есть, эндометрий 9мм Март стимуляция по той же схеме Овуляция есть,эндометрий 11мм 1 жт 17мм Июль—август прием хлое Январь 2017 задержка до 57 д.ц , ж.т 13 мм на 57 д.ц., на следующий день менструация га отмене дюфастона     Узи молочных желез: млечные протоки расширены до 2,4 мм с карманообразными расширениями  протоков до 3,2мм с густым содержимым     Гормоны 23.01.2017 Тестостерон 0,59(0,1—0,75) Тестостерон свободный 0,01(0—0,069) ГСПГ  44,6(14,1—129) Биодоступный тестостерон 35,26%(58—60%) Эстрадиол 43(23—138) АМГ 22 (1—12,6) 17а—ОН Прогестерон 6,39 (0.3—2.06) ФСГ 6.10 ( 3.85—8.78) ЛГ 6,74 (2.12—10.89) Пролактин 1022,28 (70,14—495,39) Альбумин 43,2(38—51) ТТГ 3,40 (0,4—5.0) ДГЭА султфат 215,8 (18—391) Прогестерон 25 д.ц 0,43(5,16—18,56) 13.03.2017 ГСГ —левая труба проходима, правая нет.     Назначили дообследование и прием иноферта на 3 месяца. Летом начались задержки до 60 дней, а также появилось молозиво в левой груди.   Спермограмма от 15.11.2017 Объем 5 мл (1,5 и более) Разжижение 22 мин (до 60) Вязкость 0,1 см(до 2) Рн 8,0 (7,2 и более ) Концентрация 44млн/мл (15 и более) Общая подвижность 64,5% С прогрессивным движ. 53,7 (32 и более) С непрогресс. Движ  10,8 % Неподвижные 35,5 % Жизнеспособность 72%(58 и более) Лейкоциты млн/мл 0,2 (менее1) Эритроциты 1—2 в поле зрения (отсутствуют) Морфология по крюгеру Доля норм. форм 3%(4 и более) Доля патолог.форм 97 Патология головки 97 % Шейки 21% Хвоста 7% Индекс тератозооспермии 1,3 Заключение ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ МАР ТЕСТ 2%       Анализ глюкоза +инсулин 5,1ммоль/л +4,08мМЕ/л В ноябре 2017 года была задержка до 54д.ц , менструация наступила на отмене дюфастона.   Сданы ЗППП —не обнаружены. С 1 дня цикла принимаю метипред по 1 таблетке и овариамин по 2 таблетки 2 раза в день, а также фолиевую , йодомарин, аскорбинку, магний в6 .     На 3 д.ц сдала пролактин через 3 часа после пробуждения : 584 мЕд/л (109—557).   Необходимо ли понижать пролактин , при условии что из  груди выделяется молозиво при нажатии достаточно много(по 3 крупных капель раз 5). Стоит ли начать прием бромкриптина по 1 таблетке в день?  И по поводу морфологии , есть ли шансы на беременность, или это именно плохая морфология повлияла на отсутствие беременности в тот период когда были овуляции на фоне стимуляций? Что нужно еще сдать мужу перед посещением

Добрый день! Обязательно контролируйте уровень Пролактина. Принимайте Метипред в непрерывном режиме и планируйте ЭКО+ИКСИ с учетом данных спермограммы супруга.
Консультация врачей репродуктологов на тему «Гиперандрогения мфя пролактин плохая морфология» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2017