Консультации / Стоматология

Удалил зуб восьмёрку Теперь болит десна

Приветствую. 9.12.21 был на приёме у стоматолога, приняли решение удалить зуб мудрости, восьмёрку, т.к. зуб уже совсем сгнил. Удаление было сложным, корни кривые, сразу удалить не получилось, зуб начал крошится и ни в какую не хотел вылазить, доктор распилила зуб на две части и вытаскивала по частям. Потом естественно продезинфицировала перекисью. Кровь сразу остановить не удалось, да в принципе никогда сразу и не получалось, т.к. кровь у меня плохо свертывается, остановилась кровь только через сутки, но это пол беды. Врач предупредила что будет болеть, т.к. удаление было сложным. На следующий день после удаления я заметил что в десне что то белое, сначала подумал что гной, пришёл к врачу, врач объяснила что всё нормально и это некротические ткани (как я понял это значит что отмершая ткань) , и чтобы я ничего не трогал (я ничего и не трогал). Сегодня 11.12.21 десна продолжает болеть, и так же остаются белые кусочки кожи которые болтаются если шевелить их языком,и изо рта остаётся запах каких то лекарств (такой же как и в первые часы после приёма стоматолога). Хотел бы поинтересоваться, нормально ли это, стоит ли беспокоиться, или стоит бегом бежать к другому врачу?
Здравствуйте. Если врач предупредил, что травма была большой, может он как раз и имел в виду, что десна разорвана. Чем больше рана, тем тяжелее себя чувствует пациент. Совет могу дать такой: Если есть положительная динамика, то все идет к выздоровлению. Если улучшений нет, тогда обращайтесь к еще одному стоматологу.
Консультация врача стоматолога на тему «Удалил зуб восьмёрку Теперь болит десна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.