Удалили верхнюю восьмёрку, которая росла вбок, перед этим пила неделю амоксициллин, т.к. доктор сказал, что есть абцесс? хотя пришла на прием с другим зубом. Прошло 3 недели. Десна сильно отекшая - прикусывать больно, боль не усиливается, но сохраняется, температуры нет. После утреннего вставания отек немного спадает, но сразу увеличиваются лимфоузлы, начинает болеть голова. Врач через 2 недели после удаления сказал: а что вы хотели, терпите. Есть ли повод беспокоиться? Как долго может продолжаться такая ситуация? очень волнуюсь.
Отвечает Матвеев Константин Александрович
челюстно-лицевой, пластический хирург
Думаю пока все идет как надо.
анонимно
Константин Александрович, добрый день! Прошу еще раз проконсультировать по поводу удаленной восьмерки у моей дочери. Прошло уже 4 недели с момента удаления. Симптомы остаются те же. Утром десна отекшая и болезненная. но больше всего волнует то, что опухают и болят лимфоузлы ниже и сзади уха, от этого же болит голова (трудно работать - программист). Волнует это еще и потому, что 7 лет назад с этой же левой стороны наступила внезапная нейросенсорная глухота. Делали МРТ и УЗИ сосудов, ничего не обнаружили. Слух слева после активной терапии не восстановился. Сейчас дочь живет за границей. Удаление проводили там же. Конкретных рекомендаций не дают, говорят: терпите. Понимаю, что заочные консультации не приветствуются, но не знаем как поступить.Может ли, по вашему опыту, быть такое длительное восстановление? И могут ли от этого так долго болеть лимфатические узлы?
Матвеев Константин Александрович
Надо потерпеть все же.