Затяжной насморк аденоидит частые простуды

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. У нас такая проблема. Год назад начали ходить в сад. Частые простуды, с этим заработали аденоидит 1-2 ст., как поставил лор. В первый раз насморк длился больше месяца с очень сильным храпом, задержкой дыхания во сне, хлюпанием. Сняла с сада до весны, все прошло с лечением. Синупрет, полидекса+флемоксин. По осени, через пол года, снова долгий насморк с сильным храпом, заложенность, гнусавость, лечение было всякое. На данный момент назначение лором Назонекс 1 мес. +полидекса в нос, разбавленная водой 2*2. Вывод врача, если снова повторится храп, то на удаление, конечно же хочется грамотного лечения, а не удаления. Но, много, чего было уже перепробовано из лекарств. Процедур в нашем городе на выявления и назначения, чтоб хирург.путём убрать аденоиды нет, может нам лечение даётся не то. И можно ли вместо лифизиата Полиоксидония, капать в нос раствор для инъекций?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Капать раствор для инъекций в нос можно. Но я бы сначала разобрался, почему же ребенок часто болеет. Начать лучше всего с анализа крови на интерфероновый статус - он показывает сопротивляемость ребенка вирусным инфекциям, и думаю, что пусть даже этот анализ будут делать достаточно долго, но ожидание будет того стоить

анонимно
Спасибо за быстрый ответ. Подскажите пожалуйста ещё, нам лучше всего сдать анализ интерфероновый статус, что покажет, и к какому врачу дальше обратиться с ответом. Нам врачи даже про такой анализ не говорят, все обычно. Клиника, общий анализ и все. Был ещё сдан на выявления аллергенов. Но не выявлено. Уже очень устали пичкать ребёнка лекарствами и постоянно болеть. Говоря врачу, что какая-то инфекция у нас есть не долеченная, раз до конца тяжёлое дыхание во сне, местами храп чуть, и бывает хлюпанье, только вот полиоксидоний в нос и прописал. И на этом все. А выявлять причину,не особо видимо хотят. Что самое главное, что нужно в первую очередь делать, лечить, анализы помимо этого?

Лесков Иван Васильевич
Интерфероновый статус показывает. насколько быстро у ребенка вырабатывается интерферон в ответ на вирусные инфекции. Если быстро, значит, проблема не в вирусах как минимум. Если скорость выработки интерферона снижена, нужно искать за счет чего и сосредоточиться на вирусных инфекциях. Ну и саму скорость можно увеличить)