Консультации / Отоларингология

Аденоиды и миндалины

Моему сыну 3 года 10 месяцев, три недели назад нам поставили диагноз аденоидит 2-3 степени и гипертрофия небных миндалин 2 степени. О том, что у нас присутствуют все эти проблемы, мы не знали вот как раз до момента установления диагноза. Были на приеме у двух врачей, один нам вообще не назначил никакого лечения, сказав, что лечения не существует, посоветовал лишь динамическое наблюдение у ЛОР врача и закаливание. Второй врач, назначил назанекс и имудон на 1 месяц, в случае неэффективного лечения – операция. Какие у нас существуют симптомы: ровно три недели назад стал плохо спать ночью, в связи с невозможностью дышать ночью, сильный храп. Это то, что визуально видно. Однако, почитав симптомы аденоидита, у меня, как, не у совсем нормальной мамы) естественно возникло чувство, что все они (т.е. симптомы) у нас присутствуют( (((… это и дисфония, и не всегда разборчивая речь, как мне кажется, нарушение слуха, время от времени открытый рот, пару раз был отит. Причем, примерно месяца за три до диагноза, был затяжной насморк, который я ни чем не могла вылечить, вообще ничем, а также он разговаривал так, что казалось у него во рту просто каша. Кроме того, буквально за сутки-двое, до того, как он перестал нормально спать ночью, у нас вылез на теле аллергический дерматит, довольно сильный. Что еще, с того времени как пошли в садик, болеем часто, как правило у нас постоянно бывает ларингит и фарингит. Перерыла весь интернет(, множество форумов, где мамы деток делились своими проблемами и победами по поводу лечения аденоидов. Однако, в их случае, врачами им были назначены схемы лечения, где присутствовали и спреи, и таблетки, и физиолечение, лечение лазером, лечение гомепатией, ингаляции, посещение галокамеры, в нашем случае ничего такого предложено не было. Вообщем, свой страх и риск решила попробовать составить свою схему лечения: Диазолин 1 р/ день х 7 дней. Имудон 1 таб х 6 р/день х 2 недели. Виброцил 1 р/д на ночь. Назонекс 2 р/д 1 неделю; 1 р/день 3 недели. Масло туи по 2-4 капли х 2-3р/день 2 недели, перерыв 2 недели, повтор. ( 1 месяц) Настой хвоща по 5 капель х 3/день (2 недели) ИОВ-малыш по 4 горошины 1 раз утром до еды 5дней, перерыв 2 дня, (1 месяц) Лимфомиозот по 7 кап. х 2 р/день ( месяц) Соляная пещера по 40 мин х 1 р/день (10 дней) Сухие ингаляции с морской солью и эфирным маслом (либо туи, либо пихты) 2-3 р/день по 7-10 минут. На ночь теплая ванна с эфирным маслом туи или пихты на 10-15 минут. Все купила сегодня, еще не применяла кроме Назонекса и масла туи, еще пили Синупрет ( 2 недели). В принципе, после лечения дышать ночью мы стали лучше, плохо дышал, как правило только под утро, часов в 7-8 утра. Но я все же склоняюсь, что аденоиды могли воспалиться в связи с аллергией. Вчера он наелся мандаринов и конфеты, сегодня ночью, он не мог дышать вообще, в буквальном смысле нос не дышал вообще. Боюсь применять лимфомиозот, хотя, как понимаю, он способен дать отток лимфе и в связи этим могут уменьшиться аденоиды. Еще читала про «Умкалор», его тоже купила, но наверное это уже слишком будет? Также читала про ингаляции с циклофероном и тонзилгоном, капли «Софрадекс». Может, прочитав всю нашу историю, Вы можете предложить нам схему лечения. Я не хочу удалять пока ни аденоиды, ни подрезать гланды. Я не знаю, повлияет ли это в будущем на наши простуды. Ведь не бывает в нашем организме лишнего органа, ведь не зря природа создала это глоточное кольцо. Хочу все же дотянуть лет до 6 хотя бы, да и честно, боюсь отдавать его под наркоз. Пусть сейчас он довольно безопасный, но никто не может так же с уверенностью сказать, что не будут отката в развитии у него. Извините за беспокойство! Заранее спасибо!
На самом деле, если все описанные вами симптомы возникли после затяжного насморка, то виновато воспаление на аденоидах, за счет которого развился отек аденоидов и по-видимому скопилась слизь в носоглотке. Перечисленные вами препараты конечно дадут эффект, но только при длительном применении, а ребенку трудно дышать каждую ночь. Поэтому я бы рекомендовал вам более простую схему лечения: 1 софрадекс лежа на спине с запрокинутой назад головой 7-10 дней 2. ингаляции с интерфероном 14 дней 3. синупрет 10 дней Уже на фоне применения софрадекса дыхание станет намного свободнее, а ингаляции с интерфероном позволят полностью справиться с воспалением