Консультации / Отоларингология

Назонекс при аденоидах

Здравствуйте! Моему ребенку полтора года, после частых простуд появился затяжной насморк, до месяца, ночной храп, соплей нет. Врач поставила диагноз аденоидит. Назначили Авамис, промывание носа Аквалором. После месячного курса появились улучшения, но потом мы снова заболели и вот уже три недели ночью дышит очень плохо, сосудосудивающие капли не помогают, ребенок храпит и спит с открытым ртом. Врач назначила Назонекс 3 раза в день, Аквалор и Зодак. Скажите, пожалуйста, для такого маленького ребенка не большая ли доза Назонекса?
Три раза в день это конечно многовато, и стоит уменьшить кратность применения до двух раз, но постоянное применение гормональных средств, которые лишь подавляют местный иммунитет и загоняют проблему вглубь, тоже не дело. Попробуйте начать лечение с того, чтобы параллельно с назонексом капать в нос изофра по 3-4 капли в каждую половину носа 3 раза в день в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. По описанию, ваша проблема состоит в том, что у ребенка воспаление и отек в носоглотке, а изофра это воспаление быстро подавит и курс применения назонекса вам понадобится не такой длительный, как рекомендовала врач