Часто болеющий ребенок

анонимно, женщина, 38 лет
Доброе время суток! У меня чбд. В садик мы практически не ходим, достаточно нам туда сходить 3 дня и начинаются простуды. В итоге к сегодняшнему дню мы накопили- хронический аденоидит, насморк и переходящие в частые отиты, да еще и два раза в месяц подряд. После очередного похода к лору нам назначили процедуру кукушка. Было 4 сеанса. Назначили пить синупрет, капли полидекса, турунды со сложной мазь по 20 минут. Все это проделано. Ребенок периодически после всего этого дышит ртом. Назначили еще после лечения брызгать назонекс. У меня вопрос- эффективна ли эта кукушка в нашем случае? Назонекс спасет нас от частых простуд при посещении садика? Да, сдали мазок из зева и носа. Обнаружили и там и там золотистый стафилококк в зева в 3 ст, носу в 4 ст. В зева еще пиогенный стрептококк в 3 ст и грибы рода кандида во 2 ст. Пьем секстафаг, брызгаем в нос также.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Назонекс как местное гормональное средство способен снизить отек слизистой оболочки носа, а при длительном применении и уменьшить аденоиды за счет подавления гормонами роста лимфоидной ткани. Однако при этом назонекс уменьшает местный иммунитет и никак не влияет на те инфекции, которые время от времени приходят на слизистую оболочку носа. Поэтому я как врач считаю применение назонекса тупиковым путем, тем более что оно может приводить к целому ряду нежелательных последствий - таким как хронизация инфекции на слизистой оболочке носа и в околоносовых пазухах, а так же изъязвлению слизистой оболочки носа (эти нежелательные эффекты подробно описаны в инструкции к препарату например на сайте Видаль.Ру. В вашей ситуации я бы рассмотрел вероятность того, что к появлению на слизистых оболочках бактериальных инфекций приводит персистирующая вирусная инфекция слизистых оболочек и обсудил бы с вашим лечащим врачом возможность в первую очередь противоинфекционного лечения, например ингаляций с интерфероном.

анонимно
Спасибо огромное за ответ. К сожалению наш врач в поликлинике считает такие ингаляции бесполезными. А их нужно делать для профилактики ежедневно или только в момент простуды? Мы принимаем бронховаксом, пропили уже 2 курса. Эффективен ли этот препарат? Или стоит принимать рибомунил?

Лесков Иван Васильевич
Бронхо-ваксом и рибомунил практически одинаковые препараты, так что менять один на другой просто не имеет смысла. Что касается ингаляций с интерфероном, то их нужно проводить или в момент простуды, или в ситуации, когда воспаление в верхних дыхательных путях никак не заканчивается, даже несмотря на курс антибиотиков. Как профилактическое средство, такие ингаляции тоже работают, но их эффект кратковременный и сохраняется не более месяца.

анонимно
И скажите пжл как часто можно делать "кукушку". Насколько она эффективна? Заранее спасибо.

Лесков Иван Васильевич
Замена назонекса авамисом не имеет тоже никакого смысла - и тот и другой препарат относятся к группе топических стероидов и оказывают совершенно одинаковое действие, в том числе и подавляющее местный иммунитет - так что часто болеющим детям применение и того и другого препарата противопоказано. Что касается кукушки, то ее проведение целесообразно или ежедневно, или через день, чтобы получить необходимый эффект

анонимно
Спасибо за ответ! Скажите пжл можно ли Назонекс заменить авамисом? Нам назначали и то , и другое. Процедуру кукушка как часто можно делать?

Лесков Иван Васильевич
Нет конечно - кукушку можно делать столько раз сколько она нужна. Показания к ее проведению - необходимость удаления гноя и слизи или из околоносовых пазух (острый или хронический синусит) или с поверхности аденоидов.

анонимно
Спасибо. А про кукушку хочется узнать при каждом ли затяжном насморке можно бежать делать эту процедуру? Или у нее есть тоже курсы( раз в 3 месяца или раза в полгода)???

Лесков Иван Васильевич
Лазерное излучение низкой интенсивности или низкоинтенсивная лазерная терапия (вам может встретиться еще и аббревиатура НИЛИ) ускоряет кровоток по сосудам капиллярного русла в слизистых оболочках. Это очень хорошо снимает отек слизистых оболочек и снижает проницаемость слизистых для инфекций. Таким образом, лазерная терапия очень хорошо помогает при поствоспалительном отеке, но при условии что само инфекционное воспаление полностью подавлено, и повышает барьерные функции слизистой оболочки. Так что лазерное лечение действительно редко дает эффект как профилактика без дополнительного укрепления иммунитета