Консультации / Педиатрия

Насморк и кашель

Добрый день! Моему сыну 4,4 года. С сентября пошли в сад и начали очень часто болеть. Месяц назад берегшем орви с затяжным насморком и кашлем ( ребенок аллергик), прошли несколько курсов физио терапии, в нос ринойлуимуцил , полидексу по 7 дней и все без толку, вы лечились с помощью ингаляций с беродуалом и кленбутерол сироп, за 3 дня все симптомы ушли. Но через 4 дня опять начался сильный насморк, и на третий день кашель, очень сильный ночью и во время дневного сна.Что делать уже не знаю..... Еще у нас под подозрением аденоидит, не можем никак избавиться от соплей что бы сделать эндоскопию. Подскажите что делать и к каким специалистам обращаться?
Здравствуйте! 1. да, вероятнее всего, у Вашего ребенка именно аденоидит, так как в этом возрасте, особенно, начиная ходить в детский сад, много деток с этим сталкиваются. Эндоскопия нужна для того, чтобы оценить степень увеличения, однако сами разросшиеся аденоиды ЛОР-врач и так увидит--пока это все, что необходимо, чтобы назначить лечение. Кашель Ваш связан с аденоидами--слизь стекает по задней стенке глотки и раздражая, вызывает рефлекторный кашель. особенно это усиливается в горизонтальном положении, то есть во время сна. Сейчас вам необходимо найти грамотного ЛОР-врачА, который назначит лечение аденоидов. И, по возможности, заберите ребенка из сада, чтобы полностью пролечить и восстановить. В комплексной терапии аденоидов доктор назначается сосудосуживающие средства (поговорите с ним о Риномарисе, он не только снимает отечность и заложноость носа, но и увлажняет слизистую морской водой), гомеопатические средства, физиотерапию в мосент стихания обострения и ряд других препаратов и методик. что касается частых простуд, то они, вероятнее всего, связаны с аденоидами-- поэтому нужно начинать с этого. Так же не помешает проконсультироваться с иммунологом, чтобы он назначил витамины, иммуномодуляторы (если необходимо), расскажет про закаливание и естественные способы укрепления здоровья! Не болейте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся