Консультации / Гастроэнтерология

Срыгивания и отрыжки

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, рост 69, вес 7700. На сегодняшний день беспокоят частые отрыжки едой, ребенок их сглатвыает, давится. Прикорм введен в 5,5 месяцев , начинали с кабачка, постепенно. Сейчас ест каши гречневыую, рисовую по 50 гр., овощное пюре, мясо кролика. Проблемы начались с 3 х месяцев, тогда появились в кале слизь, пена, зелень, однократно капля крови, возобновились срыгивания уже створоженным молоком, пару раз фонтаном. Копрология всегда в норме, сдавали неоднократно, также высеивается золотистый стафилоккок, клебсиелла пневм. Снижены бифидобактерии. Узи желудка проводилось, всё в норме.С рождения на СВ, грудь и докорм смесь нестожен. С 6 месяцев, когда срыгивания и отрыжки участились, смесь нутрилон АР, она не подошла, сейчас смесь нутрилон ПА. Из лечения получали энтерофурил, смекта, баксет, лактазар. Становилось лучше. Недавно пропили креон, примадофилус, сейчас пьем фосфалюгель. Я последние 1,5 месяца держу диету без БКМ.На фоне этого лечения стул нормализовался, желтый, без слизи и зелени, 1-2 раза в сутки. Отрыжки сохраняются, также есть плохой ночной сон. В чем причина постоянных отрыжек у ребенка и чем помочь?
Здравствуйте! Причин может быть много. Неврологические, родовые травмы шейного отдела позвоночника, пищевая аллергия, функциональная незрелость ЖКТ, заглатывание воздуха во время кормления и другие. Необходимо разбираться на приеме у педиатра или детского гастроэнтеролога. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.