Консультации / Педиатрия

Частое срыгивание и отрыжка

Здравствуйте. Дочери 8 месяцев, при росте 76 см мы весим 8кг.(при рождении 51 см 2920гр.) Ребенок часто срыгивает, с 4 месяцев срыгивали с желчью, но вот уже 2 недели как желчь отсутствует и срыгивания стали носить периодический характер. (Неделю срыгивает, неделю все нормально, питание одинаковое, ничего нового пока не ввожу). прошли гастроэнтеролога, невролога, делали УЗИ брюшной полости и головы ничего не нашли. Гастроэнтеролог посоветовал сделать фгдс, но я пока не решилась на данную процедуру. Сейчас начала давать Беллакт Ар 30 гр до еды, началась частая отрыжка, допаиваю Беллакт КМ. Кушаем молочные каши, фруктовые и овощные пюре, из мяса кролик и индюшатина. Пробовала творог - очень тяжело переваривает, часто после него срыгивала-исключила. Какахи часто бубыльками ( анализы ничего не показали). Вес скачет: набирает-набирает, а потом грамм 200-300 куда-то пропадают. В итоге набор за месяц 300-400 грамм. Посоветуйте пожалуйста, что нам предпринять. Многия здесь пишут про мотилиум, можно ли нам его давать, если да, то в какой дозировке. Спасибо.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, действительно, похоже, что есть проблема. Эти срыгивания, отрыжка - это признаки рефлюкса (заброса), который у маленьких детей чаще всего бывает из-за пищевой непереносимости. Для исключения , или подтверждения рефлюкса проводят УЗИ с водно-сифонной пробой. Причина такого состояния большинством педиатров связывается с пищевой аллергией, причина которой чаще всего из-за непереносимости коровьего молока. То, что Вы сама отмечаете, что на творог стало хуже - это очень частая история. Лечением в таком случае будет исключение молочного белка из питания ребенка. Все убираем - и молочную смесь, и КМ, и АР. Переводим ребенка на расщепленную смесь - или аминокислоты, или гидролизаты. Да, действительно, для лечения рефлюкса назначают прокинетики, но для начала необходимо убрать прчину - исключить БКМ. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Можете приехать на прием? Где вы живете?
Сомневаюсь. Мы из Беларуси.
Тогда остаемся не прежних рекомендациях. Результат будет заметен не сразу , а дней через 14-20. Только очень внимательно читаем состав продуктов и исключаем весь молочный белок. Напишите, как будут дела.