Ребенку 7 месяцев.Он на искусственном вскармливании, мучает постоянная отрыжка воздухом и урчит живот.Отрыжка и раньше была,но незначительная,сейчас все стало хуже. Прикорм весь убрала,ничего не изменилось. ОН на смеси Беллакт Комфорт. Какие могут быть причины отрыжки?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Срыгивания и отрыжка, как правило, могут иметь 2 причины возникновения:
1. проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, поэтому необходима консультация грамотного детского гастроэнтеролога
2. срыгивания и отрыжка могут быть неврологическими --необходимо сделать нейросонограму (УЗИ головного мозга) и проконсультироваться с грамотным детским неврологом.
Такое мини-обследование позволит установить причину отыржки и назначить соответствующую терапию
Сразу же присылайте мне результаты обследования и мы решим, что делать и как лечить малыша
анонимно
Сделали капрограмму,помогите расшифровать. Спасибо
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
по копрограме могу сказать, что воспаления нет, это хорошо. А вот проблемы с перевариванием пищи существуют, поэтому гастроэнтеролог должен назначить Вам ферменты, в таком возрасте оптимальным вариантом является креон, например.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся