Консультации / Гастроэнтерология

Отрыжка воздухом

Здравствуйте! 31 год, женский пол. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Весной 2012 года клинически был поставлен диагноз "рефлюкс-эзофагит" (фгс пройти не смогла, было несколько неудачных попыток). Основными симптомами были изжога и жжение по ходу пищевода. По узи - хронический некалькулезный холецистит, за этот период много раз сдавала кровь (биохимия, сахар, холестерин, общий), мочу, кал - везде норма. Летом того же 2012-го сдавала дыхательный тест на хеликобактер - отрицательно. После назначенного лечения (омез, урсосан, альмагель) добилась стойкой ремиссии. Но с осени 2012 года появилась новая проблема (кстати, этот сезон для меня был очень стрессовым): во второй половине дня, после еды почти всегда возникает громкая отрыжка воздухом абсолютно без запаха и привкуса, которая может длиться несколько часов и дополняться небольшой изжогой. Но что интересно: отрыжка появляется только когда я работаю дома (у меня две работы - удаленная и в вузе), сижу за компьютером. При принятии горизонтального положения, полном распрямлении позвоночника, выполнении нескольких физ.упражнений отрыжка заметно уменьшается или проходит совсем. Вне дома данного симптома не замечала. ночью ничего не беспокоит. Из сопровождающих симптомов иногда еще (также после еды) появляется ощущение будто стояния жидкости в верху пищевода, хотя никаких срыгиваний никогда не было. Что это может быть? Почему отрыжка так связана с сидячим положением и с временем суток? Аппетит очень хороший, даже повышен последнее время. Информативен ли будет рентген?
Здравствуйте! Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь как раз и имеет такие проявления: изжога и отрыжка. Эти симптомы усиливаются в ситуациях, когда повышается внутрибрюшное давление- переедание, нагрузка на брюшной пресс, тугой пояс и т д.